8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мужу оплачивать налог за долю дочери?

Здравствуйте. У меня вот такая ситуация: бывший муж полгода назад купил квартиру 24 кв.м и оформил собственность на нашу несовершеннолетнюю дочь. Теперь он хочет её продать и выделить ей долю в коттедже своих родителей, площадь которого 270 кв.м, путем оформления доли по договору дарения от бабушки и дедушки внучке. Насколько я владею информацией, сделка эта законна и одобряема органами опеки?

Ещё вопрос: дедушка и бабушка - пенсионеры, налог не платят. Надо ли будет мужу оплачивать налог на долю дочери в этом доме?

И ещё один: как рассчитать долю дочери, равную 24 м2, исходя из общей площади дома, равную 270 м2, чтобы понимать сумму нотариальной комиссии при оформлении документов?

03 апреля 2019, 02:32, Лидия, г. Барнаул
Наталья Никитина
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Согласно ст. 28 и 37 ГК РФ при совершении сделок по распоряжению имуществом несовершеннолетнего требуется согласие органов опеки и попечительства.

Необходимо приобрести жильё площадью, не менее имеющейся, таким образом 24 кв.м. составляют примерно 1/10 долю от дома, площадью 270 кв.м. Согласно ст. 333.24 НК РФ п. 1, пп. 5) госпошлина составит 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Рассчитывается по кадастровой стоимости.

Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.

03 апреля 2019, 04:36
1
0
1
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Барнаул
Наталья, спасибо. А как рассчитать размер ежегодного налога, если кадастровая стоимость земли -3 млн.800 тыс., а дома 10 млн.200 тысяч? Получается рассчет применим к 1/10 (к нашей доле)?
03 апреля 2019, 06:08

Да, налог рассчитывается пропорционально доле в праве собственности.

03 апреля 2019, 06:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Сейчас мы с женой её решили продать оформили на жену, нужно ли будет оплачивать налог на продажу ещё 13%?
Здравствуйте, моя жена выиграла машину в викторине, нам её передали по договору благотворительности и сказали что нужно будет оплатить 13%( мы оплатим). Сейчас мы с женой её решили продать оформили на жену, нужно ли будет оплачивать налог на продажу ещё 13%?
02 ноября 2020, 17:40, вопрос №2901875, Дмитрий, г. Новый Уренгой
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли мне оплачивать налог при продаже дома?
Налог с продажи дарственного дома. Мне отец дарственно передаёт дом и я хочу сразу продавать. Нужно ли мне оплачивать налог при продаже дома?
28 октября 2020, 20:04, вопрос №2898106, Алик, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли мне оплачивать налог с доходов физических лиц?
Здравствуйте! В марте 2017 года я и два моих несовершеннолетних сына (4 и 5 лет) получили разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации. К заявлению на получение вида на жительство требуется приложить налоговую декларацию об уплате налогов с доходов физических лиц за предыдущий год. В течение 2017 года я не работала и не имела каких-либо других источников доходов. Денежное обеспечение меня и моих детей осуществляется мужем. Мой муж также имеет разрешение на временное проживание и работает на территории РФ. Ежемесячная заработная плата мужа составляет более 100 тыс. руб. Нужно ли мне оплачивать налог с доходов физических лиц? С уважением, Ирина
30 ноября 2017, 03:29, вопрос №1829578, Ирина, г. Тюмень
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли будет оплачивать налог с продажи, если сразу приобретается другое жилье на эту же сумму?
Здравствуйте.малолетний ребенок под опекой. является собственником 1/3 доли в трехкомнатной квартире, приватизация -февраль 2016г. с разрешения органов опеки. предполагается продажа всей квартиры и на 3-ю часть от всей суммы одновременно покупка отдельного жилья на имя ребенка. т.е. альтернатива. Нужно ли будет оплачивать налог с продажи. если сразу приобретается другое жилье на эту же сумму. прибыль не предвидится. т.к. нужно уложиться в эту же сумму.
28 апреля 2017, 11:43, вопрос №1623998, Дина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли ПЕНСИОНЕРАМ оплачивать налог на имущество начисленный за 3 года?
Здравствуйте! Я 25 сентября 2013г. вышла на пенсию (55 лет). Из налоговой пришло извещение об уплате налогов. Нужно ли мне оплачивать налог на имущество начисленный за 3 года? ( с 2010 по 2012 г.) - квитанции ранее не приходили. Сумма налога - 34000 руб. Налоговая утверждает, что налог нужно оплатить, т.к. в 2010-2012 я не была пенсионеркой. Пенсия - 8000 руб. Что мне необходимо предпринять?
17 октября 2013, 10:01, вопрос №257638, Яна Владимировна, г. Калуга
1 ответ
Дата обновления страницы 03.04.2019