Как быть, если было наследство с пропущенным сроком?

Подскажите. После 10 лет как умер отец узнали, что у него есть земельный пай. Наследники жена и двое детей. до момента смерти проживали все по одному адресу. Нотариус сказала, что никому в пользу другого отказываться нельзя. так ли это на самом деле? мы бы хотели оформить на кого-то одного.

, Юлия, г. Кунгур
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 1157 ГК РФ,

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

То есть наследник может отказаться от своей доли наследства только в течение полугода со дня открытия наследства.

Поэтому нотариус не может принять отказ, ведь указанный срок уже истек.

С уважением,

Варапанова О.Ю.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
После 10 лет как умер отец узнали, что у него есть земельный пай. Наследники жена и двое детей. до момента смерти проживали все по одному адресу. Нотариус сказала, что никому в пользу другого отказываться нельзя. так ли это на самом деле? мы бы хотели оформить на кого-то одного

Юлия

Добрый день!

Отказ от наследства возможен, но только в период установленный для принятия наследства т.е. в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. В вашем случае данный срок пропущен, поэтому нотариус не может принять отказ.