Необходимо ли платить налоги на имущество умершего отца?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста выход в ситуации: пришел налог на имущество( квартиру) на умершего папу( умер7 лет назад) и налог на дачу мамы, которую она продала 7 лет назад.... Должны ли мы платить данные налоги и куда обратиться с этим вопросом

, Наталья, г. Волгоград
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый вечер, эти налоги вы не должны платить, поскольку доля умершего перешла к кому-то по наследству, и он теперь оплачивает налог за неё. А дача давно продана, даже все сроки исковой давности вышли.

Обратитесь в ИФНС с заявлением об отменен налогов, приложите документы, подтверждающие указанные вами факты.

Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в ФНС (налоговую). Напишите письменные заявления по каждому факту. Заявления напишите в двух экземплярах, чтобы на вторых экземплярах ФНС поставили отметку о приеме.

В соответствии со ст. 400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога  на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на это имущество. Если лицо не является собственником имущества, то платить налог оно не должно.

Поскольку Ваша мама не является собственником дачи, платить налог за нее она не должна. В заявлении так и пишите: дача была продана и лицо, указанное в квитанции, не является собственником конкретного имущества. К заявлению желательно приложить копию договора купли-продажи. Заявление должна написать и подписать Ваша мама.

Платить налог за отца Вы тоже не должны.

Эти вопросы Вы можете прояснить и в устной форме, обратившись в ФНС. Обычно налоговики сразу «поправляют» информацию в компьютере. Однако, если квитанции придут еще раз (такое бывает нередко), у Вас не будет доказательств, что Вы уже обращались.