Готовлю Кассационные жалобу по уголовному делу
Кассационные жалоба, представление должны содержать:
в том числе "...указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;"
Могу ли я попросить в кассационной жалобе дать "правовую оценку действиям" правоохранительным органам, и если ДА по какому праву?

Относительно того, какие нарушения можно считать существенными, даны разъяснения
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 2 ( «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»
ТО есть, с учётом заданного ВАми вопроса о нарушениях в ходе предварительного следствия, ВЫ можете ссылаться на обоснование приговора недопустимыми доказательствами.
Спасибо за пояснение Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 2 ( «О применении норм главы 47.1)
По делу!