Как оформить пенсию в Российской Федерации, если раньше работал в Узбекистане?

Как оформить пенсию в Российской Федерации,если раньше работал в Узбекистане?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос:для оформления пенсии какой необходим список документов подтверждающих стаж за 1982-1992годы работавшего в Узбекистане по законам Российской Федерации?

, Динаида, г. Елец
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года в которую в частности входит Республика Узбекистан, производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств,а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

Постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па утвержден Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению

Согласно указанному Перечню к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы, в частности, о страховом стаже, о среднемесячном заработке 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

Необходимые документы следует истребовать у работодателей или из архивных учреждений.