Медосмотр при разъездном характере работы

Нужно ли сотруднику, например менеджеру активных продаж, использующему личный автомобиль для работы и получающему за это компенсацию (доп.соглашение есть), проходить предварительные, предърейсовые медосмотры?

, Юлия, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

В Законе «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ от 10.12.95 есть ст. 23, в которой сказано следующее:

3. Обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств.
Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства.
Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

Если речь идёт о работнике — не водителе по должности и использующим свой автомобиль, без перевозки грузов и пассажиров в коммерческих целях, то осмотры не обязательны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!