Право уйти без отработки

Здравствуйте. В трудовом договоре не прописано про испытательный срок, отработал месяц, при увольнении заставят отрабатывать 2е недели, или я могу уйти без отработки? Спасибо

, Александр, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Если бы был включено условие об испытании, то могли уволиться через 3 дня, а так в общем порядке. Работодатель прав в данном случае.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да заставят, хотя если договоритесь — могут уволить и без отработки. Это право, а не обязанность работодателя.