Можно ли подать на алименты на бывшего мужа, если один из детей уже месяц проживает с ним?

Можно ли подать алименты на бывшего мужа сейчас, если 1 ребенок (старший) как месяц проживает с отцом, а развод состоялся в феврале прошлого года? Детей двое старшему 12, младшему 5 лет.

, Марина, Атырау(Гурьев)
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы имеете право обратиться в суд за взысканием алиментов. В вашей ситуации они должны быть взысканы в твердой денежной сумме по правилам пунктов 3 и 2 статьи 83 Семейного кодекса. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно. Размер этой суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением, Андрей Козырев