Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Помогите пожалуйста

Здравствуйте. У меня вот какой вопрос. Моя бабушка продает квартиру . На одну половину денег она хочет купить себе квартиру в другом месте, а остальную половину денег хочет отдать мне, своей внучке , для того чтобы я тоже купила себе жильё. Покупать хотим в этом году. Скажите пожалуйста нам нужно платить налог 13% за продажу бабушкиной квартиры. И еще расскажите пожалуйста про те 13% которые можно вернуть каждому человеку после большой покумке, например квартиры). Я замужем, в декретном отпуске. Муж работает. Я могу оформить на себя возврат денег или надо на работающего? Оформить возврат денег может только тот человек на кого оформленна квартира? И в каком случае могут деньги не вернуть? Мы хотим вернуть 13% с суммы 1300 000 руб. Большое спасибо!

22 Сентября 2013, 12:52, вопрос №231332 Екатерина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Если с момента приобретения квартиры прошло более 3 лет, налог на доход продавцом не платится, независимо от суммы продажи.

    Согласно Российскому законодательству, а именно статье 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет.

    Полагаю, у Вашей бабушка в собственности гораздо дольше :-)

    22 Сентября 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. Бабушка в квартире живет более 25 лет.

    22 Сентября 2013, 13:10
  • Юрист - Панькина Ирина

    Екатерина, здравствуйте.

    Продавец жилья полностью освобождается от уплаты налога, если он является собственником этого жилья не менее 3-х лет. 

    С уважением.

    22 Сентября 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Раз она приватизировала её так давно, то 13% вас не касаются.

    22 Сентября 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats