Можно ли применить 64 статью по отношению к статье 228 УК РФ?

Скажите ,пожалуйста, у жены ( гражданской ) 228 статья ,10 эпизодов ,применима ли к ней 64 статья , и как доказать что её гражданский муж находится у неё на иждивении - уже три месяца у меня сломана пятка ,ещё месяц в гипсе точно ,возможно понадобится операция попутно имею много других хронических заболеваний ,подскажите что в данной ситуации можно сделать ?

, Константин Петров, г. Санкт-Петербург
Андрей Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Применение ст.64 УК РФ это право суда, а не обязанность. При таком количестве эпизодов рассчитывать на это всё же не стоит.

В данной ситуации следует воспользоваться услугами юриста.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Каждая ситуация при которой применяется ст. 64 УК РФ индивидуальна. Ход ваших мыслей правильный. Необходимо представить суду как можно больше положительно характеризующих материалов.

возможно понадобится операция попутно имею много других хронических заболеваний, подскажите что в данной ситуации можно сделать ?

Константин Петров

По вашему заболеванию в суд или на следствие представить копию эпикриза или справки по травме.

Также возникает вопрос о правильности квалификации. 10 эпизодов 228!!! Обычно в таких случаях квалифицируют одним эпизодом и как длящееся преступление, но тут надо смотреть материалы дела.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!