Налог при продаже квартиры с долями, оформленными по наследству

Добрый день.

Есть брат и сестра, получили квартиру по наследству, у обоих инвалидность, у каждого по 1\2 доле и у каждого по своей "зеленки".

1. В случае продажи квартиры одним договором (например если покупатель в ипотеку покупает) льготу в 1млн они получат на договор и на каждого как бы по 500т льготы? или на каждого по 1 млн?

2. Если в договоре продажи будет прописано не равное деление средств, как будет начислен налог? по 1\2 как по долям или исходя из суммы в договоре минус 500т льготы?

3. Один из учасников покупает квартиру после продажи этой, может ли он осуществить "перезачет" по налогу, получив вычет при покупке новой квартиры, при этом официального дохода у него нет (инвалид 2 группы, без работы)?

, Степан, г. Челябинск
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Степан! Судя по тому, что вы написали, налогов вообще платить не придется. Удачи Вам!

Степан
Клиент, г. Челябинск
Почему? Второй дольщик то не будет покупать ничего, возврата не будет. Квартира в менее 3лет в собственности

Суммы маленькие.