Может ли отец выписать из своей квартиры детей и прописать в другую без согласия матери?

Может ли отец выписать из своей квартиры детей и прописать в другую,без согласия матери,родители находятся в разводе.

, Виктория, г. Москва

Да, согласие на регистрацию детей по другому месту жительства от второго родителя не требуется. Главное, этот тот факт, чтобы дети были прописаны по месту жительства одного из родителей. Поэтому, если отец не будет зарегистрирован по тому адресу, по которому он хочет зарегистрировать детей, то детей не зарегистрируют по новому месту жительства без регистрации, как минимум, одного из родителей.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.