Нужно ли согласие супруга при дарении недвижимости?

Добрый день. Есть объект недвижимости. В свидетельстве о собственности указано, что собственник получил в собственность этот объект по решению суда. При оформлении договора дарения этого объекта недвижимости необходимо ли супругу собственника давать согласие на дарение или в случае отсутствия супруга нужна ли какая-то справка об этом?

, Руслан, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Руслан.

Все зависит от того, на каком основании суд признал право собственности на объект.

Если например, суд признал право собственности за лицом в порядке наследования, то согласия супруга на последующее дарение не требуется.

Суд при принятии решения о признании права собственности своим решением право не создает, а только подтверждает и констатирует его наличие. Если укажите основания для признания права, можно будет ответить на Ваш вопрос более точно.

Согласно п.2. ст.34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи