Как в данном случае поступить с завещанием?

здравствуйте.моя жена хочет подать на развод и раздел имущества. я могу составить завещание,чтобы избежать раздела ,согласие на развод я не даю. спасибо

, михаил ефимович, г. Липецк
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Завещание вступает в силу после смерти того кто его написал. К разделу имущества это не будет иметь никакого отношения. Все равно разведут согласны Вы или нет.  Имущество поделят. Вопрос как его поделят. Нужно готовиться к Суду именно по разделу.

Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, имущество супругов считается совместно нажитым и делится пополам. Вы не можете избежать раздела, если только это не ваше личное имущество.

Развод приводит к тому, что бывшим супругам приходится решать, как поделить то, что они приобрели за время совместной жизни. И сразу возникают, по меньшей мере, следующие вопросы:

Помимо сказанного есть и иные причины. Не следует забывать и о том, что сроки

Каждый из бывших супругов всегда действует в своих интересах

И это разумно и нормально. Стоит учесть, что имущественные интересы бывших супругов противоположны. То есть, если одному скорейший раздел выгоден, то другому, наоборот, выгодно затягивание. Каждый вправе заботиться только о своих интересах и выгоде. Если затягивание раздела имущества приносит вам пользу, вы имеете полное право применять любые меры для достижения своего результата. Наказать за это вас никто не может.

Как делится имущество при разводе и после развода

Супруги имеют право получить равные части от нажитого ими в браке.

Не важно, на кого зарегистрированы или оформлены вещи и имущество.

Если  имеется взаимное согласие, то можно делить так, как стороны считают нужным, вплоть до передачи всего только одной стороне — супруге или супругу.

В суде раздел происходит исходя из начала равенства. Можно получить большую часть, например, квартиры, если в суде будет доказано, что в приобретении участвовали личные деньги одного из супругов (подаренные родителями, унаследованные, добрачные сбережения). В исключительных случаях судья может передать одной из сторон больше, если доказано тунеядство одной из сторон или особые интересы детей.

Нажитое делится путем установления на него долевой собственности либо передачей каждому разных вещей одинаковой стоимости, либо передачей предметов одному с выплатой другому компенсации. Что и кому передать, судьи решают, учитывая сложившийся порядок пользования вещами и нужды сторон.