Можно ли отменить решение суда о разводе, если месяц ещё не прошёл?

Брак расторгнут от 4 марта, сказали 4 апреля забирать свидетельство о расторжении брака, мы с мужем поняли что развод был ошибкой, можно ли ещё что то сделать что бы сохранить брак?

, Юлия, г. Волгоград
Иван Шатловский
Юрист, г. Волгоград

Юлия добрый день! В решении Вашей ситуации можно помочь! Главное что бы у Вас двоих было такое желание исправить ошибку. Для этого необходимо одному из супругов обратиться в суд с апелляционной жалобой на решение мирового суда о расторжении брака, в апелляционной жалобе указать что с причинами и основаниями расторжения брака не согласен и в дальнейшем в ходе рассмотрения апелляционной жалобы, супруг который обращался с исковым заявлением, может отказаться от исковых требований, ст. 326.1 Гражданского процессуального кодекса РФ это прямо предусматривает: «Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения».