Проверка организаций, занимающихся процедурой банкротства физических лиц

Собираюсь повести процедуру банкротства. В интернете, да и вообще везде много реклам организаций, оказывающих услуги по проведению банкротства. Большинство из них мошенники. Деньги не маленькие. В связи с тем вопрос, как проверить организацию, юриста, конкурсного управляющего, что они действительно те, кто занимаются этим делом? Желательно, проверка онлайн. К примеру, сегодня собираюсь на консультацию, встреча с неким конкурсным управляющим. Как заочно проверить юриста, конкурсного управляющего, что он действительно тот, за кого себя выдаёт? Какие документы я могу потребовать и самостоятельно проверить их подлинность в интернете?

Просьба дать подробные рекомендации по выбору организации, занимающейся данной процедурой, как не попасться мошенникам, какие действия юристов должны вызвать подозрения.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, первое и самое главное это запросить портфолио юриста. Спросите его примеры дел, которые он вел, все можно будет легко проверить на сайте суда, там вы увидите как он работает, это самый действенный способ.

Согласно ст. 127 ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

При принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 настоящего Федерального закона, о чем выносит определение. Указанное определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано.

Проанализировав практику вы сможете сделать вывод, кто перед вами, а также самостоятельно найти иные дела на сайте арбитражного суда - http://kad.arbitr.ru/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
встреча с неким конкурсным управляющим. Как заочно проверить юриста, конкурсного управляющего, что он действительно тот, за кого себя выдаёт? Какие документы я могу потребовать и самостоятельно проверить их подлинность в интернете?

Максим

Максим, добрый день! Собственно при банкротстве имеет смысл обращаться напрямую либо к финансовому управляющему, проверить является ли лицо, представляющееся фин.управляющим таковым можно на официальном ресурсе сведений о банкротстве  https://bankrot.fedresurs.ru/A...

+ можно уточнить номера дела по банкротствам успешно завершенных данным лицом

ст. 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

    «О несостоятельности (банкротстве)»

Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Подробно можно проверить только конкурсного управляющего, поскольку сведения о нем публикуются с официальных изданиях. Юристов достаточно сложно проверить, возможно стоит запросить информацию о делах, которые они вели ранее.

Информацию о конкурсном управляющем проверяйте:

1. На сайте росреестра или сайте СРО, в котором он состоит (там указываются данные об образовании, персональные данные, данные о привлечении к ответственности, о судимости. Можно запросить выписку из реестра АУ здесь https://rosreestr.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-u-arbitrazhnykh-upravlyayushchikh/?sphrase_id=12980392

2.На сайте «мой арбитр» отдельно по ФИО и по ИНН конкурсного проверьте имеются ли в отношении него дела о привлечении к административной ответственности по ст.14.13 КоАП РФ.

3.Можете посмотреть несколько дел, которые ведет конкурсный управляющий на фед ресурсе https://bankrot.fedresurs.ru .

Однозначно оградить себя от действий мошенников, вы конечно не сможете. Главное, чтобы все действия конкурсного управляющего были в рамках закона. Если вас попросят совершить какие-либо действия в обход закона, не стоит соглашаться на это.

Желаю удачи!