Можно ли подать в суд на отмену постановления?

Добрый день! Оформляла займ 6 июня 2017 года на сумму 31000рублей в "Манимен", вносила платежи, остаток по займу составлял 19070рублей, в виду обстоятельств больше погашать не могла, слишком большие проценты 277% годовых, и буквально вчера арестовали карту по исполнительному листу повесили долг в 93000 рублей, можно ли подать в суд на отмену постановления и перерасчету процентов??

, Анна, г. Красноярск
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

здравствуйте,

если это был судебный приказ и вы его не получали по почте, то отменить его можно,

если это было заочное решение то тоже можно отменить.

нужны более точные данные, хотя бы номер исполнительного производства и регион в котором возбуждено исполнительное производство.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Если вы до этого никаких судебных актов не получали о взыскании с вас задолженности, то значит сроки еще не вышли и вы можете их обжаловать.

Скорее всего это был судебный приказ о взыскании с вас задолженности. Если вы его еще не получали, то вам необходимо узнать номер участка мирового судьи и получить его. Номер участка вы можете узнать на сайте судебных приставов (http://fssprus.ru), там будет указано на основании чего было возбуждено исполнительное производство. После получения судебного приказа у вас будет 10 дней для его отмены. Для этого вам будет нужно мировому судье подать свои возражения на судебный приказ и судья вынесет определения об отмене судебного приказа.

А вообще есть нормы запрещающие микрофинансовым организация начислять проценты больше трехкратной суммы долга. Кроме того, вы в праве просить снизить размер неустойки.

Согласно пп. 9 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», микрофинансовая организация не в праве начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа.

Если нужна помощь в составлении заявления об отмене судебного приказа, напишите мне в чат.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анна!  Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.