8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Участок в садово-огородническом товариществе

Согласно свидетельству о государственной регистрации от 2007 года на основании Решения Ревдинского суда Свердловской области от 2006 года являюсь собственником земельного участка (категория земель: земли сельскохозяйственного назначения. Для ведения садоводства и огородничества) в садово-огородническом товариществе «Заря».

В текущем году получил от управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Уведомление о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия о том, что в соответствии с п.5 ст. 34 Федерального закона от 13 июля 2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» уведомляет об отнесении земельного участка (мой кадастровый номер) к категории земель «земли населенных пунктов», на основании Решения Думы городского округа Дегтярск№ 428 от 30.10.2014 (Генеральный план городского округа Дегтярск применительно к территории поселка Чусовая).

Что это означает? Какие-то действия мне нужно предпринимать? Соседи по саду пока таких уведомлений не получали. Заявление о выходе из садового товарищества не писали.

Показать полностью
, Константин, г. Екатеринбург
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, можете написать кадастровый номер земельного участка?

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Екатеринбург

66:21:1401003:0050

судя по кадастровой карте участок находится в г. Ревда, относится к землям населенных пунктов, назначение для садоводства и огородничества 

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Ваш участок теперь находится в границах населенного пункта в связи с изменением генерального плана, Ваши права в отношении участка не изменились, Вы также являетесь собственником и пользуетесь участком на тех же правах. 

Какие то действия предпринимать не нужно. Вам можно сказать повезло, так как земля в городе (ИЖС) обычно ценится дороже.

ст. 84, «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ 

3. Включение земельных участков в границы населенных пунктов не влечет за собой прекращение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

0
0
0
0

После включения земельного участка в состав населенного пункта возможно действуют другие правила землепользования и застройки на Ваш участок, однако это не влияет на ранее построенные дома  и другие строения. 

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Что это означает? Какие-то действия мне нужно предпринимать? Соседи по саду пока таких уведомлений не получали. Заявление о выходе из садового товарищества не писали.

Константин

Это означает прямо то, что и указано в уведомлении. В данной ситуации Ваш участок входит в границы населенного пункта, который располагается рядом с Вашим товариществом.  Есть какой-то населенный пункт?

На Вашу собственность это никак не влияет, сведения внесены в кадастр, как я понимаю. Для Вас это плюс в том, что с данной категорией земельного участка Вы сможете разместить капитальное жилое строение, направив в соответствии со ст. 51,1 ГрК РФ уведомление о планируемом строительстве в администрацию, в ответ получив уведомление о согласовании. С категорией сельхоз назначения, жилое капитальное строение нельзя было строить.

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

Грубо говоря — ранее участок был в поле, а сейчас относится к населенному пункту — город, деревня и так далее.

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин.

Никаких действий принимать не нужно. Ваш участок просто включили в черту населенного пункта и он автоматически перешел в земли населенных пунктов. Если хотите иметь документы на руках с актуальной информацией относительно категории земель закажите свежую выписку из ЕГРН.

ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Установление или изменение границ населенных пунктов, а также включение земельных участков в границы населенных пунктов либо исключение земельных участков из границ населенных пунктов является переводом земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию либо переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов.
Соседи по саду пока таких уведомлений не получали.

Возможно по и участкам не провели черту

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите, можно ли оформить наследство на земельный участок?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли оформить наследство на земельный участок? Из документов есть архивная выписка из пох. книги о предоставлении в собственность земельного участка в 1994 году и выписка из Егрн, где виден только один большой участок земли, который занимает вся деревня, а на наш ничего нет
, вопрос №4020660, Татьяна, г. Москва
1700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли на таком участке построить и зарегистрировать жилой дом?
Продается земельный участок, земли населенных пунктов, Назначение: личное подсобное хозяйство. Участок с ограничениями, предусмотренные ст. 56 Земельного кодекса РФ, об установлении береговой линии (границы водного объекта), границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос (прикрепил вложение). Можно ли на таком участке построить и зарегистрировать жилой дом? Соседние участки застроены жилыми домами
, вопрос №4020004, Павел, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Ранее по программе бесплатная приватизация приватизирован участок размером 5.5 сотки
Получил отказ на получение участка для многодетных. Ранее по программе бесплатная приватизация приватизирован участок размером 5.5 сотки . является отказ правомерным?
, вопрос №4019803, Юрий, г. Москва
Земельное право
Когда то наш собственный участок был частью деревни, сейчас с 2010 г окружен дорогами и участками СНТ
Когда то наш собственный участок был частью деревни, сейчас с 2010 г окружен дорогами и участками СНТ. Находимся ли мы в границах СНТ или деревни.
, вопрос №4019552, Татьяна, г. Калуга
Земельное право
Участок заброшен, собственника я ранее никогда не видел, но он точно есть
Добрый день. Я собственник участка. Мне необходимо узнать ФИО собственника соседнего со мной участка для решения общих вопросов по забору и коммуникациям. Участок заброшен, собственника я ранее никогда не видел, но он точно есть. Как я могу это сделать ?
, вопрос №4019441, Андрей, г. Архангельск
Дата обновления страницы 02.04.2019