Консультация по регистрации ИП

Добрый день.

Зарегистрировал ИП. Как узнать ОКПО и ОКАТО?

Нужно ли регистрировать Печать для ИП?

После получения Листа записи, свидетельства и уведомления от налоговой нужно ли идти в Росстат и регистрироваться? Нужно ли подавать какие то отчеты в росстат? Если да то как сделать? На основании чего я действую в договоре (ООО обычно пишут что на основании УСТАВА, а что писать ИП)?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

1. Узнать коды можно здесь  примерно через 2-3 недели после регистрации
https://websbor.gks.ru/online/...

2. Печать регистрировать не нужно

3.  Для регистрации в росстате  дополнительные действия предпринимать не нужно,  фнс где проводилась регистрация предпринимателя в течении 5 дней направляет в органы статистики  уведомление о о регистрации индивидуального предпринимателя

4.  Состав форм предоставляющихся в росстат зависит от видов хозяйственной деятельности которые были заявлены при регистрации ип,  список документов будет доступен по вышеуказанному адресу.

Субъекты официального статистического учета на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещают формы федерального статистического наблюдения и указания по их заполнению, а также перечень респондентов, в отношении которых проводится федеральное статистическое наблюдение, с указанием индексов и наименований форм, подлежащих предоставлению, реквизитов актов об их утверждении.

Постановление Правительства РФ от 18.08.2008 N 620 (ред. от 22.04.2015) «Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета»

5.  Индивидуальные предприниматели действуют на основании регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя,  иногда указывают что они действуют на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.  Формулировка основания деятельности не является принципиальным вопросом

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Могу ли я писать в договоре что я действую на основании листа записи ЕГРИП от........., ОГРНИП .......?

Да все верно, это документ является подтверждением, что вы осуществляете деятельность в качестве ИП, при этом целесообразнее прописать ОГРНИП, для вашей идентификации.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Дмитрий!

1) ИП вправе осуществлять деятельность без печати, печать не обязательна . Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ

гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

При регистрации печать ИП в соответствии с  Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» печать не обязательна, также как  и  при дальнейшем осуществлении деятельности

2) ИП действует на основании Свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП.

3) Налоговая автоматически направляет сведения в орган статистики

4)Коды ОКПО и ОКАТО возможно узнать на ресурсе Система сбора отчетности https://websbor.gks.ru/online/...