Смогу ли я забрать документы из колледжа?

Добрый вечер, у меня возникли проблемы с тем, чтобы забрать документы из колледжа. Полгода назад я ездила туда с матерью, но нам пригрозили, что если меня отчислят, то я встану на учёт и нашу семью будут проверять органы опеки, и самый оптимальный вариант -- перевестись.

В сентябре мне исполняется 18 и я планирую переезд в другой город, но поступать куда-то в течение года не планирую.

Вопрос: могут ли мне пригрозить опекой и учётом снова, или я смогу без проблем написать заявление, забрать документы уехать восвояси, и все это без участия матери?

, Наталья, г. Москва
Денис Коровин
Адвокат, г. Воронеж

это ерунда. их требования не основаны на законе и причем тут опека.

1. пишете заявление с указанием перечня документов и отправляете их нарочно либо по почте с описью

2. если не отдадут пишите заявление в прокуратуру по территориальности

3. если и прокуратура не поможет то суд

обязаны отдать и ничего вам не будет