Определение об аресте имущества в целях обеспечения иска

Добпый вечер. Подскажите пожалуйста. Банк подал судебный иск и в целях обеспечения просит суд наложить арест на автомобиль. Суд вынес определение на арест автомобиля. Но дело в том сумму кредита мы выплатили доссрочно, что подтверждено справкой от самого банка. Имеет ли смысл подать частную жалобу в Верховный суд республики на это определение?. И наверно пока автомобиль под арестом, нам не стоит на нем передвигаться?

, ольга григорьева, г. Великий Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам следует подать заявление об отмене обеспечительных мер, поскольку обязательство исполнено и обеспечивать фактически нечего. Суд должен снять принятые меры

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
ольга григорьева
Клиент, г. Великий Новгород
Значит я могу подать звявление об отмене обеспечительных мер тому же судье, что и вынес определение? Просто в самом определении написано, что на данное определение можно подать частную жалобу в Верховный суд республики в течение 15 дней.

Да, можете подать, обжаловать не за чем

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Арест автомобиля не означает запрет на пользование им, но запрещены сделки с ним. Обжаловать обеспечительные меры, разумеется, есть смысл.