Раздел доли между матерью и дочерью

Добрый вечер уважаемые юристы! Скончался дядя, завещания нет, детей и супруги у него не было. Мой отец (его брат) ныне тоже покойный. Есть две тёти, я и моя мать. Как мне объясняют, что мы с матерью имеем право на 1/3 квартиры, правда ли это и в каком соотношении эта доля распределяется между мной и матерью.

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если у умершего две сестры и брат, ныне покойный, то Вы встаете на место Вашего отца (брата покойного) по праву представления, и таким образом сестры умершего и Вы получаете каждый по 1/3.

Ваша мать в круг наследников не входит ей ничего не распределяется.

ст. 1143, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, если у дяди не было наследников первой очереди родителей детей супругов,  топ наследованию будут призываться  наследники второй очереди.

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери

Важное значение имеет момент в который умер ваш отец,  если  брат умер раньше чем ваш отец,  то ваш отец будет его наследником,  а вы соответственно наследником вашего отца.

Если отец умер раньше чем его брат то будет действовать право представления

Наследников второй очереди судя по вашему описанию трое отец и две его сестры которые являются вашими тетями,   каждый из них имеет право на 1/3 долю.

Поскольку отец умер   право на наследство переходит к наследникам вашего отца.

Наследниками вашего отца имеющими право наследовать по праву представления являетесь только вы. Даже если ваша мать являлась супругой вашего отца.

 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ст. 1143, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Соответственно вы имеете право на всю долю причитающуюся вашему отцу а именно 1/3

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дарья.

Ваша мать не имеет права наследовать за дядей, так как она не состояла в родственных отношениях с дядей и на нее не было написано заведение.

А вот если Ваш отец умер после дяди имеется право на наследство по праву представления (см. ч. 2 ст. 1143 и 1146 ГК РФ). Так что право на 1/3 у Вас есть.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.