Нотариально заверенная расписка имеет юр силу в суде?

Здравствуйте, если с человека взять расписку, нотариально заверенную, в случае чего, будет ли она иметь юридическую силу в суде.?!

, Ирина, г. Калуга
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

если с человека взять расписку, нотариально заверенную, в случае чего, будет ли она иметь юридическую силу в суде.?!

Да будет, если она будет содержать все существенную условия договора займа

ч. 1 ст. 807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.