Можно ли оставлять детей одних дома и является ли это поводом для лишения родительских прав?

могу ли я в светлое время года и не на долго ,оставлять трёхлетнего ребёнка на четырнадцатилетнего,и является ли это поводом для лишения родительских прав

, виктория, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это не является основанием для лишения родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ. Если Ваш старший ребенок в состоянии обеспечить должный присмотр и уход за ребенком на период Вашего отсутствия — можете оставлять, законом не запрещено если ребенок при этом вбезопасности.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Хотянина
Юрист, г. Волгоград

Добрый День, Виктория.

Такого закона, что можно оставлять двоих несовершеннолетних детей одних дома, хоть и не на долго — нет. Есть закон в Семейном Кодексе, где прописано, что если действия родителей по отношению к ребенку могут причинить ему вред, то они наказываются сначала административным штрафом, потом лишением родительских прав.

Бывали случаи, когда родители были наказаны и очень сурово, потому что оставление одного ребёнка без присмотра приводило к несчастному случаю. Уголовный кодекс предусматривает в таком случае (оставление в опасности) наказание. Нужно учитывать и то, что малолетний ребёнок не в состоянии сам себе помочь в случае возникновения угрозы для здоровья и жизни, не в состоянии обеспечить безопасность себе и тем более младшему ребёнку. Ребёнок не только в пять-шесть, но и в десять-одиннадцать ещё не может адекватно оценить опасность. Отсюда и беды потом. Известно, что ответственность наступает с четырнадцати, но закона, который говорил бы, что именно с такого возраста можно оставить одного, не существует.

Все родители, в большинстве своем, работают, и 12-13 летние подростки приходя домой после школы дожидаются их одни дома. Насколько я знаю, никаким законом, эта конкретная ситуация не регулируется-с какого, именно, возраста, допустимо оставлять ребенка одного дома, есть, просто, уголовная статья за «оставление в опасности». То есть, в данном случае, остаётся полагаться на родителей-с какого возраста своего ребенка, они посчитают, что он готов остаться дома один на какое то время. Отобрать ребенка, допустим, школьного возраста, просто за то, что его на какое то время, оставили дома одного-такого нет.

На основании вышеизложенного, могу сказать что ситуация Ваша не на столько критична, но если есть возможность, лучше этого не делать.