Переход в НПФ без потери инвестиционного дохода

Здравствуйте! Хочу перейти в другой НПФ, договор от 2015 г, счет открыт в 2016 г. Когда можно написать заявление о досрочном переходе в другой НПФ, чтобы не потерять инвест.доход?

, Сергей, г. Воронеж
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

О своем желании перевести пенсионные накопления из одного НПФ в другой Вам необходимо заявить не позднее 1 декабря текущего года.
Для этого нужно подать заявление о переходе из одного НПФ в другой. Такое заявление необходимо представить в любой территориальный орган ПФР  лично или через представителя либо в форме электронного документа через Единый портал госуслуг. В заявлении необходимо, в частности, указать реквизиты нового договора об обязательном пенсионном страховании, а также контактную информацию для связи с вами (п.п.1-3 ст. 36.11 Закона N 75-ФЗ; п. 46 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 17.12.2018 N 524п).

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Спасибо. Ответ прислал НПФ по этому поводу.

«Договор об ОПС вступил в силу в 2016 году. Первая фиксация по договору об ОПС произойдет в 2020 году.Таким образом, для перевода средств пенсионных накоплений без потери инвестиционного дохода Вы можете подать заявление в другой Фонд в 2019 году. В этом случае Ваши пенсионные накопления без потери инвестиционного дохода будут переданы Вашему новому страховщику на шестой год после подачи заявления.Или Вы можете подать заявление о досрочном переходе в иной Фонд в 2020 году, в этом случае Ваши пенсионные накопления без потери инвестиционного дохода будут переданы Вашему новому страховщику в 2021 году.»