Как забрать ребенка у родителей его отца, если условия проживания у меня лучше?

Здравствуйте! Мой сын почти 2 года живет у родителей бывшего парня ( родные бабушка и дедушка) Я строила бизнес, няню нанять не позволили, потом вышла замуж и говорили что я должна пожить не много сначала в отношениях прежде чем забирать ребенка. Имя и отец ежемесячно перечисляем им деньги, на выходных я его забираю. И хочу уже забрать к нам, мой муж тоже согласен что нужно сделать так и готов нести расходы, воспитывать и все что требуется от мужчины при этом мы хотим из Алматы переехать в Сочи, здесь есть хорошие частные садики и многое другое для хорошего детства, но они мне его не отдают. При этом у меня ИП и у мужа и в финансовом плане все нормально, мы не курим и не употребляем алкоголь у нас высшее образование, неужели они его имеют право не отдавать??? Сей час они всячески настраивают его против меня чтобы он остался с ними. И главный довод что он не должен жить с другим мужчиной, и что я его однажды шлепнула ремнём, когда он не хотел ложиться спать и устроил истерику, при том что не ударила а шлепнула, тонким ремнем от платья по попе через трико, он им рассказал, не думаю что было больно скорее обидился но он у них ведёт себя плохо, ему 5 лет а они его обувают хотя он умеет сам, и тд, ещё его могут одевать а он стучать кулаком по плечу дедушки я за это ругаю, а они нет, они портят его он вырастет не понятно кем, без понятия этики. Как быть подскажите пожалуйста

Уточнение от клиента

Не смотря на гражданский брак сын носит фамилию отца и он добровольно не хочет отдавать ребёнка, хотя он живет с его родителями и разрешение на выезд не даст.

, Наталия Ефименкова, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уточните, пожалуйста, на каком основании ребенок живет с бабушкой, вы оформили опеку или просто передали ребенка? Кроме того, вы пишете

из Алматы переехать в Сочи

Поэтому возникает вопрос — в какой вы стране?

Если вы забираете ребенка каждые выходные, вы можете его просто не вернуть бабушке, если ребенок проживает с ней без законных на то оснований. Также вы вправе выбирать свое место жительства.

С уважением, Андрей Козырев

Наталия Ефименкова
Клиент, г. Самара
Спасибо!