Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как мне правильно получить наследство

Когда мне было 2 года, мои родители развелись, но на мне оставили фамилию отца. 11 лет назад мой отец погиб, мне в тот момент было 10.Я думаю что в свои 35 завещания он не писал, поэтому наследство делилось на всех. ( в тот момент у него была уже новая семья)в наследство мы вступили в последний день ( разрешено в первые пол года) мне достались доли из 3 квартир и доля машины. Всем этим имуществом как я понимаю владеет новая жена моего отца, она заявила что все вопросы она будет решать только со мной, мне уже 20, и я решил что надо заниматься этим вопросом. Я уверен что она очень подкована юридически по этому вопросу. Так вот на какие аспекты указать мне.Например я читал что раньше можно было продавать эти доли. Так вот за что еще можно зацепиться, и как мне не сесть в лужу.

22 Сентября 2013, 09:45, вопрос №231196 Даниил, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Для того, что бы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить все имеющиеся у Вас документы, касающиеся наследства. Без изучения документов сделать какой-нибудь вывод и выработать порядок действий невозможно.

    22 Сентября 2013, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Зеленки на все доли квартир

    Свидетельство о государственной регистрации права, на каждую квартиру отдельно

    Свидетельства о праве на наследство на каждую квартиру и машину

    22 Сентября 2013, 10:20
  • Юрист - Архипова Иветта

    Если имеются свидетельства о праве собственности необходимо учитывать выделены ли эти доли в натуральном виде, проще, указаны ли кв. метры, которые вам принадлежат либо указана какая часть в процентном отношении от каждой квартиры принадлежит вам.  Так же многое зависит от того, как вы хотите  распорядиться этой собственностью (проживать, продать, подарить, обменять).

    22 Сентября 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в одной из квартир я имею 1\4 часть в остальных 2 по 1\8 в общем это 30 кв.м и 1\2 часть машины

    в лучшем случаем я хочу получить жилье.

    если ее это устроит я бы продал эти доли ( и с этих денег купил жилье)

    Я сегодня выслушаю как она видит решение нашей затяжной проблемы. По сути одна из 3 квартир это полуторка, в идеале я бы отказался от всех долей, если бы она отдала ее.

    она как раз совпадает по кв.м

    Просто я уверен что она подкована юридически, и боюсь что лапши на уши навешает.

    22 Сентября 2013, 10:31
  • Юрист - Архипова Иветта

    Для решения этого вопроса необходимо знать среднерыночную стоимость каждой из квартир, а так же ориентировочную стоимость автомобиля с учетом ее нынешнего состояния. И из этого можно сделать вывод о том, на какую сумму Вы можете рассчитывать. Если этой суммы будет достаточно для приобретения жилья, то вы можете принять меры к отчуждению этой собственности и на вырученные деньги купить себе жилье.

    22 Сентября 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    О машине

    В документе Свидетельство о праве на наследство указана такая вещь

    Инвентаризационная оценка на 52 т.р

    естественно прошло много лет, я уверен что машина в плачевном состояние

    вот мне интересно, по какому из критерий мне теперь ее оценивать.

    в общем с 3 квартир выходит около 1 млн рублей и если придется я доплачу.

    Я просто так и не понял, как мне вести с ней диалог на эту тему.

    Изначально я выслушаю конечно, но если будет форс мажор, мне останется только идти в суд?

    22 Сентября 2013, 10:42
  • Юрист - Архипова Иветта

    В соответствии с действующим законодательством Вы вправе обратиться к остальным собственникам с предложением выкупить Ваши доли, на каждую квартиру отдельное  предложение. Данные предложения оформляются через нотариуса, в предложении Вы указываете, что намерены продать свою долю за определенную цену. В случае отказа других собственников от выкупа Вашей доли, Вы имеете право продать свои доли третьим лицам, за указанную Вами цену. Для проведения такой сделки ни каких судебных решений Вам не нужно. Это касается квартир.

     Что касается автомашины, то вероятнее всего без суда здесь не обойтись. Вопрос можно решать о выплате вам денежных средств с учетом ставки рефинансирования ЦБ РФ исходя из инвентаризационной оценки автомобиля.

    22 Сентября 2013, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В общем огромное спасибо вам, сегодня поеду на встречу, будет время зайду расскажу

    22 Сентября 2013, 11:01
stats