Заявление об установлении факта принятия наследственного имущества

Гражданин обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства которое открылось после смерти его матери.В обоснование заявления указал, что на момент смерти матери проживал с ней в жилом доме и в дальнейшем принял наследство, фактически вступив во владение указанным имуществом. Невозможность оформления своих прав заявитель мотивировал пропуском срока для принятия наследства и невозможностью обратиться к нотариусу. Привлеченная к участию в деле в качестве заинтересованного лица родная сестра заявителя – Петрова И.А., возражала против удовлетворения заявления, указав, что приняла наследство, обратившись к нотариусу по месту открытия наследства, но свидетельство о праве на наследство не получила.

Как должен поступить суд? Как следует поступить Гражданину для защитИты своих прав?

, Ира, г. Москва
Наталья Дерябина
Юрист, г. Москва
проживал с ней в жилом доме и в дальнейшем принял наследство, фактически вступив во владение указанным имуществом

Следует предоставить суду письменные доказательства (например, документы, подтверждающие оплату расходов на содержание дома), кроме того можно было бы привлечь свидетелей, которые также могли бы подтвердить доводы заявителя

По общему правилу стороны доказывают обстоятельства, на которые они ссылаются. Сестра заявителя также должна в суд предъявить доказательства того, что она обращалась к нотариусу с соответствующим заявлением, иначе данное обстоятельство не может считаться установленным судом. Следует внимательно изучить дело, есть ли в нем наследственное дело или иные пояснения от нотариуса. В противном случае ссылаться на отсутствие доказательств.