Исчисление периода добровольной оплаты, если долг уже на сайте приставов

Здравствуйте, нашла информацию о себе на сайте приставов. Испольнительного листа не получала, производство открыто 28.03. С какого дня тогда пойдут 5 дней на добровольную выплату?

, Лена, г. Петрозаводск
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лена. С момента получения Вами постановления о возбуждении исполнительного производства.

Согласно ст. 30 п.12 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», срок добровольного исполнения составляет 5 дней с момента получения уведомления об открытии ИП. Период установлен законом, если дело возбуждается впервые.

Учтите, ст. 29 ФЗ-229 гласит, что лицо передающее уведомление, должно самостоятельно сделать отметку о доставке, даже при отсутствии адресата или отказа принять повестку.

То есть уклониться от получения такого письма невозможно.

Удачи Вам. Прошу оценить мой ответ.

Лена
Клиент, г. Петрозаводск
А выходные учитываются в эти 5 дней?

Согласно ст. 15 ФЗ 229 в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.