Сможем ли мы взять под опеку дочь Юлии?

Здравствуйте. Хотели спросить, что делать. У меня есть любимая дочь, Юлия, которой уже 30 лет и у неё есть ребенок. С 28 лет Юлия начала много пить. Мы хотим отдать её на лечение от алкоголизма, но боимся за её дочь, вдруг её отдадут в детдом. У нас же проблемы с долгами, кварплата за 100к рублей, кредит. Я (мама) сейчас на пенсии, получаю 11к рублей в месяц, но за долги у меня снимают 50% пенсии на оплату долгов. Вопрос в том, сможем ли мы взять в опеку дочь Юлии (внучку), после того, как положем Юлию в больницу?

, Ад, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У ребенка имеется отец? Это имеет существенное значение.

В данном случае я бы рекомендовала если дочь мать-одиночка оформить временную опеку на дочь (внучку) через органы опеки и попечительства на период отсутствия мамы. Это возможно и независимо от финансового положения если не страдаете хроническими психическими заболеваниями, алкоголизмом и наркоманией, не судимы за тяжкие преступления против жизни и здоровья граждан Вам не откажут в органах опеки.