Что делать, если соседка-подросток постоянно слушает музыку и поёт?

Добрый день!

В соседней квартире живёт семья (мужчина и женщина лет 35-40 и их дочь лет 15). Их дочь постоянно включает музыку очень громко и начинает петь, а поёт она ужасно конечно (я 10 лет ходила на вокал и это слушать - отвратительно просто). Реже всего она просто слушает громко музыку. У нас эти шумы слышны в ванной комнате и кухне. При закрытие двери шум доходит до комнат.

В один день я не выдержала и в начале 11ч вечера пошла к ним (потому что их дочь так громко пела и постоянно одно и тоже место какой-то песни, всё это сопровождалось громкой музыкой), я думала она это всё без родителей делает, а мне открыла дверь ее мать и сказала "ну понимаешь, она у меня поет, до 11 же можно".

Вот и что теперь делать? Сейчас время пол третьего дня, а ее дочь опять слушает громко музыку. Есть же какое-то время тишины днем. Что вообще можно сделать в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста.

, Алена, г. Орск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

«ну понимаешь, она у меня поет, до 11 же можно».

Алена

Это ошибка.

Действительно, есть ночное время (с 23.00 до 7.00), когда запрещен любой шум.

Однако согласно Закону Оренбургской области от 06.03.2014 № 2170/620-V-ОЗ «О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области» в отношении громкой музыки установлен запрет и в дневное время.

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан в дневное время

1. В многоквартирных домах в дневное время не допускается:

1) производить работы, сопряженные с шумом, в выходной день — воскресенье и в праздничный (нерабочий) день, если следующий за ним день является рабочим;

2) производить работы, сопряженные с шумом, ранее 09.00 часов и заканчивать их позднее 21.00 часа во все рабочие дни, а также в выходной день — субботу и в праздничный (нерабочий) день, если следующий за ним день не является рабочим;

3) использовать на повышенной громкости звуковоспроизводящие (звукоусиливающие) устройства;

4) нарушать тишину и покой граждан в период с 13.00 до 15.00 часов.

За нарушение этого правила предусмотрено наказание, если нарушение совершено повторно — еще более строгое наказание (см. Закон Оренбургской области от 01.10.2003 № 489/55-III-ОЗ «Об административных правонарушениях в Оренбургской области»):

Статья 7.5. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение действий (бездействия), повлекших за собой нарушение требований по соблюдению тишины и покоя граждан, установленных Законом Оренбургской области «О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области», —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Те же действия (бездействие), совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.