8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Размер алиментов на двоих детей и как обезопасить себя если плачу алименты неофициально

Добрый день! Мой муж развелся с бывшей женой в 2015 году имеют двух совместных детей. Сразу после развода по устной договоренности муж стал выплачивать ежемесячно по 7000 рублей переводами на карту, все чеки имеются. Сейчас бывшая жена начала разговор о том, что хочет подать на алименты официально. Будут ли засчитаны те платежи, которые платил ранее? Или же будет насчитана задолженность за все время с момента развода? И какой размер алиментов будет установлен на двоих детей в Волгоградской области если он официально не работает?

, Марина, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

жена начала разговор о том, что хочет подать на алименты официально. Будут ли засчитаны те платежи, которые платил ранее?

Марина

Что указано в назначении платежа в переводе по алиментам? Взыскании возможно в пределах 3х лет со дня подачи заявления о взыскании алиментов. Касаемо размера, то в твердой денежной сумме взыскивают алименты исходя из прожиточного минимума в регионе. Возможна иная сумма, если мать детей докажет из чего она складывается ежемесячно. Но исходя из собственной практики, считаю, что даже в такой ситуации возможно взыскание в долевом отношении к доходу, при его официальном отсутствии, расчет идет исходя из средней заработной платы по РФ. На 2х детей 33%, что примерно 13000-14000 тысяч.

ст. 83 СК РФ: 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Волгоград
Переводим в онлайн банке, поэтому в назначении ничего не указано

Тогда может быть вопрос, возьмите расписку о том, что алименты были получены за какой период и в какой сумме.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, алименты присуждаются с момента обращения в суд, поэтому ни о какой задолженности речи не будет. Могут в исключительных случаях взыскать, но это не ваш случай, вы не уклонялись.Поэтому никаких долгов не будет.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

1
0
1
0

Размер алиментов будет в размере прожиточного минимума для детей.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 04.03.2019                                                                                                                                                                               № 203

г. Вологда

Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Вологодской области за IV квартал 2018 года

В соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», законом области от 5 июня 2013 года № 3077-ОЗ «О прожиточном минимуме в Вологодской области»

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить величину прожиточного минимума в Вологодской области за IV квартал 2018 года в расчете на душу населения – 10698 рублей, для трудо-способного населения – 11633 рубля, пенсионеров – 8912 рублей, детей – 10428 рублей.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Волгоград
У нас Волгоградская область
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Будут ли засчитаны те платежи, которые платил ранее?

Марина

Нет, т.к. алименты взыскиваются с момента обращения в суд 

С. 107 ч. 2.  СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Или же будет насчитана задолженность за все время с момента развода?

Марина

Так как в отношении вашего мужа не было исполнительного производства, то и долга никакого нет.

И какой размер алиментов будет установлен на двоих детей в Волгоградской области если он официально не работает?

Марина

Один прожиточный минимум, т.к. оба родителя обязаны содержать детей в равной  мере

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Чтобы платежи были засчитаны как алименты, нужно указывать в назначении платежа «алименты за ММ.ГГГГ». Алименты в размере 7.000 рублей на двух детей — это слишком мало, существенно ниже размера прожиточного минимума, поэтому обращение в суд вполне понятно.

Вы можете предложить заключить соглашение об алиментах, оно имеет силу исполнительного документа, поэтому с ним возможно обратиться в службу судебных приставов. Размер алиментов по соглашению не может быть ниже, чем предусмотренный при взыскании в судебном порядке. Соглашение подлежит удостоверению нотариусом.

Размер алиментов на 2х детей согласно статье 81 СК РФ составляет 1/3 от заработка. В случае, если плательщик не предоставляет информацию о доходах, расчет задоженности производится исходя из размера среднего заработка на день расчета (он сейчас составляет чуть более 40.000).

При обращении матери детей в суд отец детей может подать возражение, приложить документы о его участии в содержании детей, так можно избежать взыскания алиментов за прошлый период. Но по общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Если отец детей не имеет постоянного заработка по статьей 83 СК РФ алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Ее размер определяется по правилам п.2 той же статьи.

Относительно размера твердой денежной суммы есть разъяснение Верховного суда, согласно которого алименты менее 1/2 прожиточного минимума на детей могут быть взысканы только в исключительных обстоятельствах, когда плательщик по объективным причинам не может платить алименты в большем размере (п.27 Постановления Пленума  Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Таким образом, минимальный размер алиментов, если отец трудоспособен — 1 прожиточный минимум (из расчета по 1/2 на каждого ребенка), взыскиваться он будет, скорее всего с даты подачи заявления в суд. Конкретный размер алиментов в твердой сумме — на усмотрение судьи. Это может быть 2/3 минимума, а может быть и 1 минимум, в зависимости от материального и семейного положения сторон, обоснованности требований.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Волгоград

Не забывайте пожалуйста, что мы живем в Волгограде

Марина, я не забываю, я исхожу из судебной практики, и привел ссылку на постановление Пленума Верховного суда. Моя консультация не содержит моего личного отношения к проблеме алиментов, я вас полностью поддерживаю и к существующей практике взыскания алиментов отношусь негативно.

Прожиточный минимум — это стоимостная величина достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека и сохранения его здоровья, набора пищевых продуктов, а также минимального набора непродовольственных товаров и услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности, т.е. это минимальная сумма.

Он используется как расчетная единица и ориентир минимального уровня обеспечения.

Суды далеко не всегда взыскивают 1/2 минимума на каждого ребенка с аргументами «вы не против, чтобы ваш ребенок занимался английским (плаванием, рисованием, хоккеем и т.д.)?».

Указание, что размер предоставляемого содержания ниже прожиточного минимума — это тоже обычный аргумент при взыскании алиментов, в вашем случае так и есть: при размере минимума в 8.135 отец выплачивает 3.500. Причем речь именно о размере прожиточного минимума, а не его половине.

И равная обязанность содержания детей не означает равной возможности.

Если мать детей подаст заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, не забудьте его отменить, чтобы не платить алименты исходя из размера среднего заработка по России.

А при подаче ею искового заявления

— подавайте письменное возражение

— просите установить алименты в размере 1 минимума на 2х детей

— указывайте на равную обязанность по содержанию

— исследуйте доходы матери

— показывайте доходы отца

— укажите на сложившуюся практику предоставления содержания, на добровольность и регулярность его предоставления, на расходы на детей помимо алиментов, если они есть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Алименты он не выплачивал, образовалась задолженность
Родители развелись. Отцу присудили выплачивать алименты на двоих детей. Алименты он не выплачивал,образовалась задолженность. Недавно один ребенок умер. Должен ли отец выплатить задолженность на умершего ребенка.
, вопрос №4091160, Валентина Дмитриевна, г. Москва
Семейное право
Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
Я выплачиваю алименты. Двое несовершеннолетних детей. Я встал на учёт на биржу труда, получил статус безработного, сумма выплачиваемого мне пособия 16487 рублей. Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
, вопрос №4091067, Андрей, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь, у нас двое детей общий дом и машина, если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь ,у нас двое детей общий дом и машина,если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
, вопрос №4090834, Иришка Артемова, г. Москва
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2019