500 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Семейное право
  2. Алименты

Размер алиментов на двоих детей и как обезопасить себя если плачу алименты неофициально

Добрый день! Мой муж развелся с бывшей женой в 2015 году имеют двух совместных детей. Сразу после развода по устной договоренности муж стал выплачивать ежемесячно по 7000 рублей переводами на карту, все чеки имеются. Сейчас бывшая жена начала разговор о том, что хочет подать на алименты официально. Будут ли засчитаны те платежи, которые платил ранее? Или же будет насчитана задолженность за все время с момента развода? И какой размер алиментов будет установлен на двоих детей в Волгоградской области если он официально не работает?

01 Апреля 2019, 12:14, вопрос №2311651
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
22%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4365отзывов

Доброго дня!

жена начала разговор о том, что хочет подать на алименты официально. Будут ли засчитаны те платежи, которые платил ранее?

Марина

Что указано в назначении платежа в переводе по алиментам? Взыскании возможно в пределах 3х лет со дня подачи заявления о взыскании алиментов. Касаемо размера, то в твердой денежной сумме взыскивают алименты исходя из прожиточного минимума в регионе. Возможна иная сумма, если мать детей докажет из чего она складывается ежемесячно. Но исходя из собственной практики, считаю, что даже в такой ситуации возможно взыскание в долевом отношении к доходу, при его официальном отсутствии, расчет идет исходя из средней заработной платы по РФ. На 2х детей 33%, что примерно 13000-14000 тысяч.

ст. 83 СК РФ: 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
01 Апреля 2019, 12:15
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Волгоград
Переводим в онлайн банке, поэтому в назначении ничего не указано
01 Апреля 2019, 12:26
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Тогда может быть вопрос, возьмите расписку о том, что алименты были получены за какой период и в какой сумме.

01 Апреля 2019, 12:27
6822
ответа
2197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд, фактов уклонения от оплаты она предоставить не сможет и всё.

01 Апреля 2019, 12:30
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Возможно в течении 3х лет, вполне, если не сможет должник доказать обратное:

ст. 107 СК РФ: Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
01 Апреля 2019, 12:32
6822
ответа
2197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Я на это тоже указывал, но здесь не тот вариант на мой взгляд. Должны быть доказательства — письменные требования, претензии итд.

01 Апреля 2019, 12:34
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Возможно, но такой вариант допустить реально.

01 Апреля 2019, 12:35
Марина
клиент, г. Волгоград

А расписка должна быть заверена нотариально? 

01 Апреля 2019, 12:54
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Нет, не нужно нотариально заверять, просто рукописная, за кого в какой сумме и за какой период и что деньги получены именно в качестве алиментов.

01 Апреля 2019, 12:55
6822
ответа
2197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

нет, не обязательно.

01 Апреля 2019, 12:56
Марина
клиент, г. Волгоград

А если она сейчас не будет подавать в суд, может ли муж сам пойти и попросить назначить алименты официально? 

01 Апреля 2019, 12:56
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Можете соглашение заключить нотариальное, в котором и укажите размер и порядок уплаты алиментов, если платить не будет, то соглашение может к приставам отнести мать детей.

01 Апреля 2019, 12:58
6822
ответа
2197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

муж может пойти и заключить нотариальное соглашение об оплате алиментов. Но это лишь по соглашению.

01 Апреля 2019, 13:01
9418
ответов
3778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
может ли муж сам пойти и попросить назначить алименты официально? 

Марина

К сожалению не может. Возможно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, но только обоюдно.

Ваш муж в качестве самозащиты может продолжать переводить ей деньги, но только обязательно с указанием в назначении платежа: Алименты на детей за такой -то месяц и год

01 Апреля 2019, 13:02
Юрист - Роман
6822
ответа
2197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте, алименты присуждаются с момента обращения в суд, поэтому ни о какой задолженности речи не будет. Могут в исключительных случаях взыскать, но это не ваш случай, вы не уклонялись.Поэтому никаких долгов не будет.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

01 Апреля 2019, 12:17
q Отблагодарить
1 0
6822
ответа
2197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Размер алиментов будет в размере прожиточного минимума для детей.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 04.03.2019                                                                                                                                                                               № 203

г. Вологда

Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Вологодской области за IV квартал 2018 года

В соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», законом области от 5 июня 2013 года № 3077-ОЗ «О прожиточном минимуме в Вологодской области»

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить величину прожиточного минимума в Вологодской области за IV квартал 2018 года в расчете на душу населения – 10698 рублей, для трудо-способного населения – 11633 рубля, пенсионеров – 8912 рублей, детей – 10428 рублей.

01 Апреля 2019, 12:29
Марина
клиент, г. Волгоград
У нас Волгоградская область
01 Апреля 2019, 12:30
6822
ответа
2197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Извините.

Администрация Волгоградской области Постановление от 25 февраля 2019 года № 69-п «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Волгоградской области за четвертый квартал 2018 г.»
В соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», Законом Волгоградской области от 25 июля 2005 г. № 1091-ОД «О прожиточном минимуме в Волгоградской области» и в целях оценки уровня жизни населения Волгоградской области при разработке и реализации областных социальных, оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам, формирования областного бюджета, а также в других установленных федеральным законом целях Администрация Волгоградской области постановляет: 1. Установить величину прожиточного минимума за четвертый квартал 2018 г. по Волгоградской области: в расчете на душу населения — 9174 рубля; для трудоспособного населения — 9865 рублей; для пенсионеров — 7514 рублей; для детей — 8135 рублей

.

01 Апреля 2019, 12:32
Марина
клиент, г. Волгоград
То есть на двоих детей размер алиментов будет составлять 16270?
01 Апреля 2019, 12:36
6822
ответа
2197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

устанавливают половину прожиточого минимума  на каждого ребенка по общему правилу.

01 Апреля 2019, 12:38
9418
ответов
3778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
То есть на двоих детей размер алиментов будет составлять 16270?

Марина

Нет, на двоих детей с учетом того, что оба родителя должны заботиться о детях в равной степени будет 8135 рублей. Но вы можете просить суд присудить 7 тысяч и в качестве доказательства предоставить переводы на данную сумму. Так же суд может запросить  информацию о наличии недвижимости у мужа, автомобиля, чтобы взвесить, возможно ли взыскать 7 тысяч или большую сумму

01 Апреля 2019, 12:38
получен
гонорар
33%
Адвокат - Ольга
9418
ответов
3778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Будут ли засчитаны те платежи, которые платил ранее?

Марина

Нет, т.к. алименты взыскиваются с момента обращения в суд 

С. 107 ч. 2.  СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Или же будет насчитана задолженность за все время с момента развода?

Марина

Так как в отношении вашего мужа не было исполнительного производства, то и долга никакого нет.

И какой размер алиментов будет установлен на двоих детей в Волгоградской области если он официально не работает?

Марина

Один прожиточный минимум, т.к. оба родителя обязаны содержать детей в равной  мере

01 Апреля 2019, 12:33
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
45%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
8543
ответа
2689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Чтобы платежи были засчитаны как алименты, нужно указывать в назначении платежа «алименты за ММ.ГГГГ». Алименты в размере 7.000 рублей на двух детей — это слишком мало, существенно ниже размера прожиточного минимума, поэтому обращение в суд вполне понятно.

Вы можете предложить заключить соглашение об алиментах, оно имеет силу исполнительного документа, поэтому с ним возможно обратиться в службу судебных приставов. Размер алиментов по соглашению не может быть ниже, чем предусмотренный при взыскании в судебном порядке. Соглашение подлежит удостоверению нотариусом.

Размер алиментов на 2х детей согласно статье 81 СК РФ составляет 1/3 от заработка. В случае, если плательщик не предоставляет информацию о доходах, расчет задоженности производится исходя из размера среднего заработка на день расчета (он сейчас составляет чуть более 40.000).

При обращении матери детей в суд отец детей может подать возражение, приложить документы о его участии в содержании детей, так можно избежать взыскания алиментов за прошлый период. Но по общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Если отец детей не имеет постоянного заработка по статьей 83 СК РФ алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Ее размер определяется по правилам п.2 той же статьи.

Относительно размера твердой денежной суммы есть разъяснение Верховного суда, согласно которого алименты менее 1/2 прожиточного минимума на детей могут быть взысканы только в исключительных обстоятельствах, когда плательщик по объективным причинам не может платить алименты в большем размере (п.27 Постановления Пленума  Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Таким образом, минимальный размер алиментов, если отец трудоспособен — 1 прожиточный минимум (из расчета по 1/2 на каждого ребенка), взыскиваться он будет, скорее всего с даты подачи заявления в суд. Конкретный размер алиментов в твердой сумме — на усмотрение судьи. Это может быть 2/3 минимума, а может быть и 1 минимум, в зависимости от материального и семейного положения сторон, обоснованности требований.

С уважением, Андрей Козырев

01 Апреля 2019, 12:38
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Волгоград

Не забывайте пожалуйста, что мы живем в Волгограде

01 Апреля 2019, 12:51
9,9
Рейтинг Правовед.ru
8543
ответа
2689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Марина, я не забываю, я исхожу из судебной практики, и привел ссылку на постановление Пленума Верховного суда. Моя консультация не содержит моего личного отношения к проблеме алиментов, я вас полностью поддерживаю и к существующей практике взыскания алиментов отношусь негативно.

Прожиточный минимум — это стоимостная величина достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека и сохранения его здоровья, набора пищевых продуктов, а также минимального набора непродовольственных товаров и услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности, т.е. это минимальная сумма.

Он используется как расчетная единица и ориентир минимального уровня обеспечения.

Суды далеко не всегда взыскивают 1/2 минимума на каждого ребенка с аргументами «вы не против, чтобы ваш ребенок занимался английским (плаванием, рисованием, хоккеем и т.д.)?».

Указание, что размер предоставляемого содержания ниже прожиточного минимума — это тоже обычный аргумент при взыскании алиментов, в вашем случае так и есть: при размере минимума в 8.135 отец выплачивает 3.500. Причем речь именно о размере прожиточного минимума, а не его половине.

И равная обязанность содержания детей не означает равной возможности.

Если мать детей подаст заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, не забудьте его отменить, чтобы не платить алименты исходя из размера среднего заработка по России.

А при подаче ею искового заявления

— подавайте письменное возражение

— просите установить алименты в размере 1 минимума на 2х детей

— указывайте на равную обязанность по содержанию

— исследуйте доходы матери

— показывайте доходы отца

— укажите на сложившуюся практику предоставления содержания, на добровольность и регулярность его предоставления, на расходы на детей помимо алиментов, если они есть.

01 Апреля 2019, 13:28
9418
ответов
3778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Если мать детей подаст заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, не забудьте его отменить

Андрей Козырев

С одной стороны это правильно, а с другой стороны, когда мать подаст исковое заявление о взыскании алиментов  у нее появляется право просить взыскать алименты с момента подачи судебного приказа, т.к. это уже считается, что она алименты просила, а муж отказался.

НО, чтобы не копить долг, мужу нужно платить как он сейчас платит, но только с обязательным указанием на назначение оплаты: Алименты на детей за такой-то месяц и год и все документы по выплатам сохранять.

Когда алименты будут взысканы по иску, то муж имеет право обратиться к приставам, чтобы они с учетом оплат сделали перерасчет и учли выплаты мужем алиментов за взыскиваемый период, т.к. суд может длиться более 1 месяца.

01 Апреля 2019, 13:34
9,9
Рейтинг Правовед.ru
8543
ответа
2689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, это полезное замечание, согласен.

01 Апреля 2019, 13:35
Марина
клиент, г. Волгоград

То есть вы хотите сказать, что в случае если будет подано в суд, то он должен платить все таки 2 прожиточных минимума на двоих детей?

01 Апреля 2019, 13:32
9,9
Рейтинг Правовед.ru
8543
ответа
2689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, я не знаю, какую сумму установит суд. Не думаю, что будет 2 минимума, скорее 1-1,5, исходя из 1/2 или 2/3 на каждого ребенка

01 Апреля 2019, 13:36
9418
ответов
3778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Поддержу коллегу. Действительно мы сказать со 100% уверенностью о том, какое примет решение суд не можем. Мы может только рекомендовать как себя правильно вести в процессе и до процесса, чтобы получить максимально хороший результат для Вас. Все зависит от ведения процесса вами и от представления доказательств, аргументированности ваших доводов

01 Апреля 2019, 13:39
Марина
клиент, г. Волгоград

Если она будет подавать в суд алименты будут расчитываться исходя из  размера среднего заработка по России, а не нашей области?

01 Апреля 2019, 13:35
9418
ответов
3778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Если она будет подавать в суд алименты будут расчитываться исходя из  размера среднего заработка по России, а не нашей области?

Марина

Если она подаст заявление о выдаче судебного приказа, то да, алименты взыскиваются не в твердой денежной сумме, а в процентном соотношении и поэтому будет взыскиваться процент со средней заработной платы по России. Поэтому нужно его отменить, но платить хотя бы как сейчас муж платить по 7 тысяч, правильно оформляя эти выплаты

01 Апреля 2019, 13:37
Марина
клиент, г. Волгоград

А что делать после отмены? 

01 Апреля 2019, 13:38
9,9
Рейтинг Правовед.ru
8543
ответа
2689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Просто платить, как указывает Ольга, с указанием назначения платежа. И ждать иска о взыскании алиментов с даты первого обращения в суд. Затем после вынесения решения обратиться к приставу и произвести расчет задолженности исходя из разницы между тем, что назначит суд и тем, что было уплачено.

01 Апреля 2019, 13:39
9,9
Рейтинг Правовед.ru
8543
ответа
2689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По п. 4 ст. 113 СК:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. это имеет место при взыскании алиментов по правилам ст. 81 в долях от заработка и при непредоставлении информации о заработке.

01 Апреля 2019, 13:38
9,9
Рейтинг Правовед.ru
8543
ответа
2689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пока я бы советовал просто платить, как вы платите, только указывать назначение платежа, попробовать договориться о соглашении. Если мать получит приказ — отменить его и продолжать платить. Если подаст иск — подать возражение и собрать документы, подтверждающие ваши аргументы. О приказе вы можете быть и не извещены, смотря какой адрес укажет мать детей, отец живет по месту регистрации? Довольно часто бывает, что приказ не доходит до должника, затем подается с опозданием в ФССП и сразу образуется долг.

01 Апреля 2019, 13:43
Марина
клиент, г. Волгоград

Нет, живет не по месту регистрации

01 Апреля 2019, 13:43
9418
ответов
3778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Нет, живет не по месту регистрации

Марина

Это плохо, потому что если вы пропустите приказ, то потом его будет сложно отменять. У вас по месту регистрации есть те, кто вас может сразу уведомить о приказе? Либо ему нужно получить временную регистрацию или сняться с регучета и встать на регистрацию по месту жительства

01 Апреля 2019, 13:48
Марина
клиент, г. Волгоград

Да, надеемся. Только я не могу понять, если она сейчас подаст в суд, то сразу получит приказ? И только после отмены будут рассматриваться обстоятельства?

01 Апреля 2019, 13:51
9,9
Рейтинг Правовед.ru
8543
ответа
2689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Приказ выдается в течение 3х дней, затем направляется должнику и у него есть 10 дней со дня получения для предоставления возражения для отмены приказа. Выдан ли приказ, можно посмотреть на сайте мирового суда, скорее всего если такое заявление подавалось, то по месту жительства матери. Рассмотрение заявления о приказе и выдача приказа производятся без вызова сторон.

01 Апреля 2019, 13:58
9418
ответов
3778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
если она сейчас подаст в суд, то сразу получит приказ?

Марина

Да. Приказное производство проходит без вызова сторон.

И только после отмены будут рассматриваться обстоятельства?

Марина

Да, все обстоятельства будут рассматриваться в исковом производстве

01 Апреля 2019, 14:01
Марина
клиент, г. Волгоград

Если мы договоримся о соглашении, сумма указанная в нем будет платиться до совершеннолетия? Или ее можно будет изменить? 

01 Апреля 2019, 13:45
9418
ответов
3778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
сумма указанная в нем будет платиться до совершеннолетия?

Марина

Да, сумма будет платиться до совершеннолетия с индексацией

01 Апреля 2019, 13:47
Марина
клиент, г. Волгоград

А когда одному ребенку исполнится 18 лет заключать новое соглашение на новую сумму на одного ребенка? 

01 Апреля 2019, 13:47
9418
ответов
3778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

да, такое соглашение можно будет изменить либо в добровольном порядке, либо в судебном

01 Апреля 2019, 13:48
9,9
Рейтинг Правовед.ru
8543
ответа
2689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы можете сразу это предусмотреть в соглашении, а само соглашение можно изменить или расторгнуть

01 Апреля 2019, 13:56
Марина
клиент, г. Волгоград

Мы можем указать в соглашении сумму 8135 рублей на двоих детей? 

01 Апреля 2019, 14:05
9418
ответов
3778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

полагаю, что можете

01 Апреля 2019, 14:10
Марина
клиент, г. Волгоград

Просто смотрю сейчас образцы соглашений и везде указано, что сумма не может быть меньше чем мог бы назначить суд. 

01 Апреля 2019, 14:11
9418
ответов
3778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

но соглашение на то и соглашение, чтобы его заключили договаривающиеся стороны. При этом нужно руководствоваться 

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей 

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

и ст. 80 СК РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. 
01 Апреля 2019, 14:13
Марина
клиент, г. Волгоград

Всем спасибо за ответы,  вы мне очень помогли! 

01 Апреля 2019, 14:15
9418
ответов
3778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Так же обратите внимание на положения разъяснений ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

 27. В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.
01 Апреля 2019, 14:17
9,9
Рейтинг Правовед.ru
8543
ответа
2689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пожалуйста, обращайтесь, если будет нужна помощь.

Соглашение — если один нотариус откажет, второй может согласиться, минимальная сумма на усмотрение нотариуса.

01 Апреля 2019, 14:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.