Размер алиментов на двоих детей и как обезопасить себя если плачу алименты неофициально

Добрый день! Мой муж развелся с бывшей женой в 2015 году имеют двух совместных детей. Сразу после развода по устной договоренности муж стал выплачивать ежемесячно по 7000 рублей переводами на карту, все чеки имеются. Сейчас бывшая жена начала разговор о том, что хочет подать на алименты официально. Будут ли засчитаны те платежи, которые платил ранее? Или же будет насчитана задолженность за все время с момента развода? И какой размер алиментов будет установлен на двоих детей в Волгоградской области если он официально не работает?

, Марина, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

жена начала разговор о том, что хочет подать на алименты официально. Будут ли засчитаны те платежи, которые платил ранее?

Марина

Что указано в назначении платежа в переводе по алиментам? Взыскании возможно в пределах 3х лет со дня подачи заявления о взыскании алиментов. Касаемо размера, то в твердой денежной сумме взыскивают алименты исходя из прожиточного минимума в регионе. Возможна иная сумма, если мать детей докажет из чего она складывается ежемесячно. Но исходя из собственной практики, считаю, что даже в такой ситуации возможно взыскание в долевом отношении к доходу, при его официальном отсутствии, расчет идет исходя из средней заработной платы по РФ. На 2х детей 33%, что примерно 13000-14000 тысяч.

ст. 83 СК РФ: 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Марина
Клиент, г. Волгоград
Переводим в онлайн банке, поэтому в назначении ничего не указано

Тогда может быть вопрос, возьмите расписку о том, что алименты были получены за какой период и в какой сумме.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, алименты присуждаются с момента обращения в суд, поэтому ни о какой задолженности речи не будет. Могут в исключительных случаях взыскать, но это не ваш случай, вы не уклонялись.Поэтому никаких долгов не будет.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Размер алиментов будет в размере прожиточного минимума для детей.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 04.03.2019                                                                                                                                                                               № 203

г. Вологда

Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Вологодской области за IV квартал 2018 года

В соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», законом области от 5 июня 2013 года № 3077-ОЗ «О прожиточном минимуме в Вологодской области»

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить величину прожиточного минимума в Вологодской области за IV квартал 2018 года в расчете на душу населения – 10698 рублей, для трудо-способного населения – 11633 рубля, пенсионеров – 8912 рублей, детей – 10428 рублей.

Марина
Клиент, г. Волгоград
У нас Волгоградская область
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Будут ли засчитаны те платежи, которые платил ранее?

Марина

Нет, т.к. алименты взыскиваются с момента обращения в суд

С. 107 ч. 2.  СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Или же будет насчитана задолженность за все время с момента развода?

Марина

Так как в отношении вашего мужа не было исполнительного производства, то и долга никакого нет.

И какой размер алиментов будет установлен на двоих детей в Волгоградской области если он официально не работает?

Марина

Один прожиточный минимум, т.к. оба родителя обязаны содержать детей в равной  мере

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы платежи были засчитаны как алименты, нужно указывать в назначении платежа «алименты за ММ.ГГГГ». Алименты в размере 7.000 рублей на двух детей — это слишком мало, существенно ниже размера прожиточного минимума, поэтому обращение в суд вполне понятно.

Вы можете предложить заключить соглашение об алиментах, оно имеет силу исполнительного документа, поэтому с ним возможно обратиться в службу судебных приставов. Размер алиментов по соглашению не может быть ниже, чем предусмотренный при взыскании в судебном порядке. Соглашение подлежит удостоверению нотариусом.

Размер алиментов на 2х детей согласно статье 81 СК РФ составляет 1/3 от заработка. В случае, если плательщик не предоставляет информацию о доходах, расчет задоженности производится исходя из размера среднего заработка на день расчета (он сейчас составляет чуть более 40.000).

При обращении матери детей в суд отец детей может подать возражение, приложить документы о его участии в содержании детей, так можно избежать взыскания алиментов за прошлый период. Но по общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Если отец детей не имеет постоянного заработка по статьей 83 СК РФ алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Ее размер определяется по правилам п.2 той же статьи.

Относительно размера твердой денежной суммы есть разъяснение Верховного суда, согласно которого алименты менее 1/2 прожиточного минимума на детей могут быть взысканы только в исключительных обстоятельствах, когда плательщик по объективным причинам не может платить алименты в большем размере (п.27 Постановления Пленума  Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Таким образом, минимальный размер алиментов, если отец трудоспособен — 1 прожиточный минимум (из расчета по 1/2 на каждого ребенка), взыскиваться он будет, скорее всего с даты подачи заявления в суд. Конкретный размер алиментов в твердой сумме — на усмотрение судьи. Это может быть 2/3 минимума, а может быть и 1 минимум, в зависимости от материального и семейного положения сторон, обоснованности требований.

С уважением, Андрей Козырев

Марина
Клиент, г. Волгоград

Не забывайте пожалуйста, что мы живем в Волгограде

Марина, я не забываю, я исхожу из судебной практики, и привел ссылку на постановление Пленума Верховного суда. Моя консультация не содержит моего личного отношения к проблеме алиментов, я вас полностью поддерживаю и к существующей практике взыскания алиментов отношусь негативно.

Прожиточный минимум — это стоимостная величина достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека и сохранения его здоровья, набора пищевых продуктов, а также минимального набора непродовольственных товаров и услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности, т.е. это минимальная сумма.

Он используется как расчетная единица и ориентир минимального уровня обеспечения.

Суды далеко не всегда взыскивают 1/2 минимума на каждого ребенка с аргументами «вы не против, чтобы ваш ребенок занимался английским (плаванием, рисованием, хоккеем и т.д.)?».

Указание, что размер предоставляемого содержания ниже прожиточного минимума — это тоже обычный аргумент при взыскании алиментов, в вашем случае так и есть: при размере минимума в 8.135 отец выплачивает 3.500. Причем речь именно о размере прожиточного минимума, а не его половине.

И равная обязанность содержания детей не означает равной возможности.

Если мать детей подаст заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, не забудьте его отменить, чтобы не платить алименты исходя из размера среднего заработка по России.

А при подаче ею искового заявления

— подавайте письменное возражение

— просите установить алименты в размере 1 минимума на 2х детей

— указывайте на равную обязанность по содержанию

— исследуйте доходы матери

— показывайте доходы отца

— укажите на сложившуюся практику предоставления содержания, на добровольность и регулярность его предоставления, на расходы на детей помимо алиментов, если они есть.