Возможен ли налоговый взаимозачет для неработающего человека?

Добрый день! Можно ли неработающему человеку получить взаимовычет при продаже и покупке квартиры в один календарный год? Квартира, которую продала стоимостью 1,8млн. находилась в собственности менее трёх лет, купила квартиру стоимостью 3млн. До этого правом имущественного налогового вычета не пользовалась. Нужно ли платить налог с продажи (в моём случае 52 тыс., налоговую базу с продажи могу уменьшить на 1,4млн.)?

На горячей линии налоговой сказали, что взаимовычет для неработающего невозможен. Письмо минфина с пояснениями по данному вопросу говорит об обратном.

Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

Письмо минфина с пояснениями по данному вопросу говорит об обратном.

Евгения

Дайте, пожалуйста, ссылку на это письмо.

Евгения
Клиент, г. Москва

Если вы пенсионер, то сможете перенести вычет на предшествующие периоды, но не более трех периодов. То есть если вы продали квартиру в 2018 году, вы сможете воспользоваться 2015, 2016 или 2017 годами. Если ушли на пенсию раньше, это право утрачивается.

Если вы не пенсионер, то право на перенос вычета у вас нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На горячей линии налоговой сказали, что взаимовычет для неработающего невозможен. Письмо минфина с пояснениями по данному вопросу говорит об обратном.

Евгения

Евгения, добрый день! Видимо на горячей линии не разобрались. Право на налоговый вычет в связи с приобретением жилья возникает либо в момент регистрации права либо с даты передачи квартиры по акту если речь о ДДУ. Реализовать данное право можно при наличии доходов, облагаемых по ставке 13% с которых уплачен либо предстоит  уплатить налог по ставке 13%. В Вашем случае несмотря на отсутствие работы таким доходом будет доход от продажи первой квартиры. В первую очередь по ней надо заявить либо налоговый вычет при продаже имущества либо фактические расходы на ее приобретение, а уже оставшийся доход будет покрыт налоговым вычетом в связи с покупкой второй квартиры.