Какая грозит ответственность за новое преступление по статье 118 часть 1 УК РФ?

Был осуждён по статье 318ч1 дали штраф. Год не прошел совершил новое преступление статья 118ч1 . Будет ли рецедив при штрафе первом ? И что грозит на суде вообще?

, алексей, г. Москва
Сергей Сёмкин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Алексей!

Сразу к статье, разъясняющей, что такое рецидив преступлений:

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
2. Рецидив преступлений признается опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
3. Рецидив преступлений признается особо опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;
б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.
4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.
5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Исходя из данной статьи и того, что Вы ранее были осуждены за умышленное преступление средней тяжести, но сейчас Вам инкриминируется преступление небольшой тяжести, совершенное по неосторожности, то рецидивом данное деяние назвать нельзя. Однако если следствие сможет переквалифицировать ваши действия как умышленные, тогда рецидив однозначно будет, при том с непогашенной судимостью, что в свою очередь будет отягчающим обстоятельством.

Санкция по статье, что в данный момент Вам инкриминируется подразумевает следующее:

— штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев,

— обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов,

— исправительные работы на срок до двух лет,

— ограничение свободы на срок до трех лет,

— арест на срок до шести месяцев.

Для определения одного из указанных Вам видов наказания будут рассматриваться не только наличие у Вас не снятой судимости по ранее совершенному преступлению, но и прочие аспекты, которые будет изучать судья в материалах дела, такие как Ваша характеристика, отношения с потерпевшим, обстоятельства произошедшего и т.п.