Обязательно ли заключать договор на вывоз мусора с региональным оператором?

Обязательно ли заключать договор на вывоз мусора с региональным оператором ?Есть ли такой закон? Имеют ли право присылать счета за мусор без заключения договора?

, Наталья, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Наталья! В настоящее время данный вопрос не урегулирован, однако ощущается его мощное лобби, в том числе со стороны региональных властей. Возможно в Вашем регионе уже приняты санкционные нормативные акты по данному вопросу.  Сейчас в законодательстве  РФ отсутствует административная ответственность за невыполнение обязанностей по заключению договора по обращению с ТКО с региональным оператором. Полагаю в ближайшее время будут внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях изменения о введении административной ответственности за действия по отказу/отсутствию договора. На рассмотрении минимум 3 законопроекта по данному вопросу.

Сейчас, собственники объектов недвижимости, которые живут в частном секторе, не могут быть обязаны подписывать соглашение на вывоз мусора, однако многие местные органы самоуправления стремятся всеми силами обязать такие домостроения совершать уплату мусорного сбора.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы (Статья 24.7. Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»)
Неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 28. ФЗ N 89-ФЗ)
     Административные правонарушения в области охраны окружающей
среды и природопользования и наказания предусмотрены главой 8 КоАП РФ.
Кроме того, возможна подача искового требования о прекращении деятельности юридических лиц, осуществляемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами, которое рассматривается судом или арбитражным судом в соответствии с законодательством Российской Федерации.