Как отменить процент при задолженности по микрозайму?

брала микрозайм в размере 15000т.р.но не могла выплатить,хотела сними оговориться по хорошему они не согласились.пришло судебное письмо,о том что я должна выплатить 15000+44880+998 итого 60878. Я инвалид 1группы и у меня ребенок не совершеннолетний .Как мне быть?

, Александра, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра.

пришло судебное письмо, о том что я должна выплатить 15000+44880+998 итого 60878

Александра

Что за судебное письмо? Судебный приказ.

.Вы можете подать возражение на его отмену судебного приказа.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александра! Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.