Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выплата сотрудникамкам полиции на строительство жилья

можно ли мне получить единовременную социальную выплату, если да то в каком порядке действовать? ситуация: стаж работы в овд чуть более 10 лет, проживаю с мужем без регистрации в квартире, принадлежащей моей матери.прописана в част.доме, принадлежащем моему отцу, площ. дома 25 м2, в нем еще прописаны три моих родственника. муж прописан в 3-к квартире, принадлежащей его отцу, также там прописаны еще 5 человек. и еще важно: в этом году мать мужа умерла, оставив по дарственной ему 1/3 квартиры 2-комн., доля на настоящий момент продана.

26 Октября 2012, 11:59, вопрос №23112 мария

Уточнение клиента

у моего отца и отца мужа больше квартир в собственности нет. т.о. в квартире где прописана я, всего прописано 4 человека, в квартире по месту регистрации мужа прописаны 6 человек.у моей матери имеются в собственности 2 квартиры. ladyfive5@mail.ru.

26 Октября 2012, 12:06

Уточнение клиента

интересует не текст ФЗ № 247 и постановлений, а конкретный ответ, могу ли я получить выплату, не помешает ли дарственная на мужа? мы же продали эту часть, ухудшив свои жилищ. условия или не совсем?

26 Октября 2012, 13:18
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Исходя из норм Закона «О полиции» и «О соц. гарантиях сотр-ка полиции» сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел

    Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных для МВД России, по решению Министра внутренних дел Российской Федерации при условии, что сотрудник:

    1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи такого нанимателя либо собственником жилого помещения или соответственно членом семьи собственника жилого помещения;

    2) является нанимателем либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 кв. м;

    3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

    4) является нанимателем либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации;

    5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

    6) проживает в общежитии;

    7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

    Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи. Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

    Сотрудник, который с целью приобретения права на получение единовременной социальной выплаты намеренно совершил действия, повлекшие ухудшение его жилищных условий, ставится на учет в качестве обладателя права на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных действий.

    Исходя из этого, в Вашем случае нужно учитывать, какой у Вас состав семьи. Если Вы зарегистрированы с мужем по разным адресам, то будут учитываться члены семьи, зарегистрированные по Вашему адресу и адресу регистрации мужа. Исходя из данного состава семьи и общей площади занимаемых жилых помещения будет рассчитываться площадь жилого помещения на каждого члена семьи. Т.е. берем площадь, где Вы зарегистрированы – 25 кв.м., количество проживающих на ней – 4, кол-во членов семьи по адресу мужа – 6, получается, что для соблюдения условий, необходимых Вам для указанной выплаты на 10 человек членов Вашей с мужем семьи с учетом всех ее членов должно быть площади меньше 150 кв. м. Т.е. при условии, что квартира, где прописан муж меньше 125 кв. м., Вы вправе претендовать на данную выплату. При этом наличие в собственности у других членов семьи (не мужа) другого жилья не влияет на Ваши жилищные права, так как право проживания у Вас есть в жилье Ваших членов семьи, только если Вы в них вселены, т.е. зарегистрированы как члены семьи или являетесь сонанимателями жилья по договору соц. найма, если жилье не приватизировано.

    Поэтому обращайтесь к руководству за разрешением данного вопроса относительно предоставления данной выплаты по решению Министра ВД.

    26 Октября 2012, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. но мне не дает покоя то, что у мужа в этом году была дарственная от покойной его матери в виде 1/3 квартиры, но он ей распорядился, продав ее.не скажут, что мы ухудшили наше жил. положение.

    И юрист Профир С.Н. говорит, что нужно суммировать площадь не только квартир по месту прописки меня и мужа, но и площадь квартир моих родителей и его родителей(

    26 Октября 2012, 13:27
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Мария.

    Для того, что бы ответить на Ваш вопрос необходимо знать площади всех квартир которые находятся в собственности и/или по договору найма у Вас, супруга, родителей Ваших и супруга, так как согласно Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ.

    Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата).

    Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;6) проживает в общежитии;7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.3. Единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел в равных частях членам семьи, а также родителям сотрудника погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, при наличии у погибшего (умершего) сотрудника условий, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.4. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.5. Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.7. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    Поэтому Вам необходимо суммировать площади квартир которые у Вас и членов семьи (родители, дети) в собственности или по договору найма и разделить на количество зарегистрированных в них граждан. Если площадь на каждого человека будет менее чем 15 кв.м., то Вы вправе рассчитывать на единовременную выплату, а если больше чем 15 кв. м. на человека то выплаты Вам не дадут.

    С Уважением, Сергей.

    26 Октября 2012, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как быть с ответом Дружкина М.А.: наличие в собственности у других членов семьи (не мужа) другого жилья не влияет на Ваши жилищные права, так как право проживания у Вас есть в жилье Ваших членов семьи, только если Вы в них вселены, т.е. зарегистрированы как члены семьи или являетесь сонанимателями жилья по договору соц. найма, если жилье не приватизировано.

    26 Октября 2012, 13:33
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Помимо этого, Вы недавно продали жилое помещение, что является намеренным ухудшением жилищных условий. Данные действия влекут такие последствия как, отказ в выплате единовременного пособия, в течении 5 лет с момента продажи (ухудшения жилищных условий)

    Помимо, в статье 4 четко указано, что сотрудник вправе рассчитывать на выплаты только в том случае если является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров.

    Это значит, что если у Вашей матери в собственности находятся квартиры, то они напрямую влияют на решение о выплате и суммируются с находящейся у Вас площадью жилья как в собственности так и по найму. Факт регистрации в жилье членов семьи ниначто не влияет.

    С Уважением, Сергей

    26 Октября 2012, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    :( развод с мужем ликвидирует проблему?может есть др. варианты?

    26 Октября 2012, 13:29
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Развод не является обстоятельством, которое можно расценивать как намеренное ухудшение жилищных условий, следовательно с момента развода супруг по отношению к Вам является бывшим членом семьи, а это значит, что не будет суммироваться с жилыми помещениями которые находятся у Вас и Ваших членов семьи (родители и дети).

    К тому же в ст. 4 сказано, что Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    Это значит, что если до момента продажи доли квартиры мамы супруга Вы не имели права получения выплаты, а после продажи у Вас это право появилось, то является ухудшением. А если на момент продажи Вы также как и сейчас имеете право на выплаты, то ухудшением продажа не является.

    Поэтому сложите площади всех квартир, с учетом проданной доли и разделите на количество лиц в них зарегистрированных и если площадь получится менее чем 15 кв.м. на человека то продажа этой доли Ваши жилищные условия не ухудшили, а если получится больше 15 метров на человека, то продажей Вы ухудшили свои условия. Вот Вам и ответ на Ваш вопрос.

    С Уважением, Сергей.

    26 Октября 2012, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Думаю, что площадь жилья, которое в собственности именно у родственников будет браться во внимание. Так как в законе сказано, что именно в случае, если сотрудник ухудшил жилищные условия, а не член его семьи, поэтому если муж продал ранее жилье, к которому Вы отношения не имели (по договору дарения - собственность не является совместной супругов, один из которых одаряемый), то данный факт учытываться как ухудшение Ваших жилищных условий не должен. При этом, если муж пропишется к Вам или Вы - к мужу, то данное обстоятельство не должно являться ухудшением жилищных условий, так как у Вас в таком случае просто изменился состав семьи, т.е. к примеру, раньше жили с родителями, потом вышли замуж, стали жить с мужем, прописавшись по его месту жительства. Относительно родителей, то в таком случае, так как у Вас сформирована своя семья, формально можно считать, что в таком случае Вы выбыли из состава семьи своих родителей. Практика на это счет есть как и разъяснения самого правового департамента МВД и ФЭД.

    26 Октября 2012, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть арифметика по мне: складываем площади квартир всех тех, кто прописан со мной (4 чел-ка): 25 м2 (площадь кв. папы, где прописана я) + ок. 50 м2 х 2 (две кварт. принадл. моей матери)/ 4= более 30 м2. арифмет. по мужу: ок. 70 м2/6= ок 11 м2. не прохожу по площади своих родственников. но, с другой стороны, ведь отношения между мной и мамой могли быть неприязненными, она может выгнать меня из квартиры где живу сейчас в любой момент и я смогу проживать только по месту прописки в 25 м2 с ней,папой и сестрой.

    26 Октября 2012, 14:00

    Уточнение клиента

    меня радует очень, что вы считаете, что я смогу получить выплату!) как я поняла, вы думаете целесообразнее прописаться к отцу мужа, где ситуация еще больше ухудшиться жилищная, и это не будет являться ухудшением жил. условий. а из кв. моего папы нужно выписаться?разве выписавшись не ухудшу свои жил. условия?

    26 Октября 2012, 14:06

    Уточнение клиента

    Максим Алексеевич, контрольный выстрел в голову!) ваш вердикт: попытаться переписаться к отцу мужа, и потом подавать документы. на настоящий момент угроза не получения выплаты из-за матери, которая в собственности имеет 2 квартиры, на настоящий момент я жильем обеспечена.но слово обеспечена всеж для меня звучит странно. обеспеченность жильем это стабильность и однозначное право на проживание вне зависимости от настроения собственника(....Практика на это счет есть как и разъяснения самого правового департамента МВД и ФЭД....может ссылку бросите?) вы бы за мое дело взялись?)

    26 Октября 2012, 14:57
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Конечно же выселить Ваша мать может из своей квартиры, но это не влияет на Вашу ситуацию, так как законом четко установлено, что площадь квартир Вашей и Ваших членов семьи должна быть мене чем 15 метров на человека и отношения между членами семьи никакой роли не играют. К тому же по закону родители по отношению к своим детям бывшими членами семьи не становятся.

    26 Октября 2012, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что касается родителей как членов семьи.....сотрудники полиции имеют право 1 раз в год бесплатно брать с собой члена своей семьи до места отпуска. так вот родителей моих никто не разрешает никуда брать) как и в аналогичных ситуациях другим сотрудникам) уже сейчас говоря, что выйдя замуж членами семьи моей стал муж и дети, которых пока нет)

    26 Октября 2012, 14:13
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так как у нас в настоящий момент вопрос касающийся жилищного права, то Жилищное законодательство четко говорит, что К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. (ст. 31 ЖК РФ)

    К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. (ст. 69 ЖК РФ)

    То что МВД не выделяет деньги на проезд на родителей это еще не означает, что они не члены Вашей семьи.

    С Уважением, Сергей.

    26 Октября 2012, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мария Вы к стати можете признать свою мать иждивенкой и на нее будут распространяться все льготы и права как члена семьи сотрудника полиции.

    С Уважением, Сергей.

    26 Октября 2012, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    чтобы признать иждивенкой нужно чтобы она была на пенсии, при этом не работала.а она работает)материально не выгодно ей увольняться ради проездов со мной по России)

    26 Октября 2012, 14:32
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение по поводу развода.

    Ранее я говорил, что развод не является обстоятельством, которое можно расценивать как намеренное ухудшение жилищных условий, следовательно с момента развода супруг по отношению к Вам является бывшим членом семьи, а это значит, что не будет суммироваться с жилыми помещениями которые находятся у Вас и Ваших членов семьи (родители и дети).

    Однако это не является панацеей, так как развод хоть и не является основанием ухудшения жилищных условий, а вот изменение состава семьи является ухудшением (например замужество).

    В настоящее время существует практика когда даже в случае развода отказывают в в выплатах, в постановке на учет и так далее, хотя это и является не законным, но положительной судебной практике по данным вопросам не существует, так как суды принимают сторону государства.

    С Уважением, сергей.

    26 Октября 2012, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То что мама у Вас молодая и работает это хорошо.

    По поводу вселения Вас к мужу и наоборот могу пояснить следующее, что в некоторых случаях это является ухудшением жилищных условий, а в некоторых не является, а именно не является ухудшением жилищных условий при вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет.

    Во всех остальных случаях вселение в жилое помещение члена семьи является ухудшением.

    С Уважением, Сергей.

    26 Октября 2012, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    до вселения приняты на жилищный учет....это как? в итоге ваш расклад) я член собственника жилого помещения (моего отца) и ....обеспечена.... общей площадью жилого помещения на одного члена семьи более 15 квадратных метров, т.к. у моей матери в собственности две квартиры.и т.к. муж продал подаренную его покойной матерью долю жилья до того как у меня подошли 10 лет стажа. но слово обеспечена всеж для меня звучит странно. обеспеченность жильем это стабильность и однозначное право на проживание вне зависимости от настроения собственника(

    26 Октября 2012, 14:49
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я тут подсчитал, что 25 метров (где вы прописаны) + 50 метров (две квартиры матери) + 70 метров (квартира мужа и его родственников) = 145 метров. В данных квартирах прописано 10 человек. Делим. Получается по 14, 5 метров на человека. Исходя из этого вывод, что Вам полагаются выплаты.

    Теперь выясняем входит ли проданная доля квартиры в 70 метров указанных Вами квартиры мужа. Если да то продав долю Вы не ухудшили свои жилищные условия, а следовательно полагается выплата.

    С Уважением, Сергей

    26 Октября 2012, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ох, Сергей Николаевич, к сожалению, не совсем так. или к радости. у мамы 2 кв. обе двушки и грубо площадь каждой 50 м2. т.е + 50 м2. а у отца мужа наоборот наверно поменьше чем 70 м2, я написала там грубо, т.к. у них явно по-любому выходило на одного меньше 15 м2. у него наверно ок. 58 м2.

    26 Октября 2012, 15:18
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    В ситуации пока Вы прописаны у матери, по формальным основаниям Вам могут отказать в выплате, ссылаясь именно на данный состав семьи и учетную норму, которая больше 15 кв. м. на человека. Думаю, терять в такой ситуации нечего, поэтому стоит пробовать. Разъяснения имеются по поводу понятия состав семьи и его так называемой квалификации при снятии с регистрации по адресу родителей и постановке на регистрацию по месту проживания с супругом (супругой) в рамках вопросов о компенсации за найм жилья (в базах СТРАС "Юрист" МВД в бытность работы юрисконсультом ОВД). Вопрос данной гарантии еще очень свежий и практики именно по таким жилищным вопросам еще нет, так как гарантия сотрудника полиции введена недавно.

    26 Октября 2012, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    или как обсуждалось выше, мама продает свои 2 квартиры, ухудшая свое жил. положение.но это делает не сотрудник полиции, а она сама, то это не является офиц. ухудшением, влекущим отсрочку на 5 лет получения соцвыплаты)

    26 Октября 2012, 15:33

    Уточнение клиента

    "обеспечен общей площадью жилого помещения ..." может значить и то, что суммируются не квартиры всех членов семьи, но учитывается и делится по количеству членов семьи не только жилая плодащь, а вся: общая. и все же я бы цеплялась в первую очередь за слово обеспечен. реального обеспечения и права пользования и даже Нахождения в этих квартирах я не имею.

    26 Октября 2012, 15:45
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По поводу обеспеченности Вы считаете немного неправильно. Выше я Вам рассчитал. По поводу жилья как вы говорите "обеспечена вроде как" подразумевается, что Вы являетесь во первых наследником своего родителя (мамы), во вторых Ваша мать вправе предоставить в пользование одну из свои квартир, в принципе что в настоящий и существует (регистрация в квартире роли не играет и является лишь административной записью и каких либо прав не порождает), в третьих вы член семьи мужа который также может предоставить Вам свое жилье в пользование. Таким образом считается что вы обеспечены жильем, при этом не важно на основании чего вы пользуетесь жильем по договору найма или на правах собственника. На сколько уж Вы обеспечены жильем в метрах это второй вопрос и для улучшения своих жилищных условий существуют различные законы.

    С Уважением, Сергей.

    26 Октября 2012, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1) подразумевается может, но по факту наследником я буду вовсе не обязательно. надеюсь, узнаю не скоро. 2) мать вправе предоставить, но это не зафиксировано никак.а значит не доказано, что я там именно живу.может я навещаю ее же саму) 3) член семьи мужа - отец с 3 комн.кв. на семерых)) обеспечение))

    26 Октября 2012, 15:25
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я считаю, что выписываться и прописываться можно только в том случае, если Вы и члены Вашей семьи стоят на учете в качестве нуждающихся, другими словами стоят на очереди, как нуждающиеся, что скорее всего у вас нет и никто из Ваших членов семьи не стоит на очереди. Поэтому снятие с учета и регистрация по другому адресу будет являться ухудшением условий.

    26 Октября 2012, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда действительно в у Вас на всех больше 15 метров на человека

    26 Октября 2012, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "обеспечен общей площадью жилого помещения ..." может значить и то, что суммируются не квартиры всех членов семьи, но учитывается и делится по количеству членов семьи не только жилая плодащь, а вся: общая. и все же я бы цеплялась в первую очередь за слово обеспечен. при расшифровке мы с вами не смогли обойтись без слов: подразумевается, может предоставить. а это не однозначные слова. реального обеспечения и права пользования и даже Нахождения в этих квартирах я не имею. о каком обеспечении речь.

    26 Октября 2012, 15:44
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Думаю что не стоит маме Вашей продавать квартиру или квартиры, для того что бы Вы получили выплату в размере около 2 млн. рублей, это как то нецелесообразно жертвовать маминым состоянием ради получения Вам выплат, так как разумнее будет если мама Вам подарит например одну из квартир, а Вы ей компенсируете часть из сбережений.

    По поводу того что Вы можете быть наследником или не быть, может предоставить или не предоставить Вам мать право пользования квартирой об этом разговаривать можно бесконечно, но сути это не меняет. В настоящее время исходить нужно из законодательства, который разъясняет кто имеет право на выплаты, а кто нет.

    Пока что на данный момент, с учетом написанного Вами на выплату Вы рассчитывать не можете. Для того что бы Вы могли получит выплату нужно уменьшать площадь. Что бы ее уменьшить нужно произвести действия являющиеся ухудшением условий, что автоматически влечет отстрочку на право получение единовременной социальной выплаты не ранее чем на пять лет со дня совершения указанных действий.

    26 Октября 2012, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    риск можно свести к минимуму, подарив квартиры доверенному лицу, проверенному годами.2 миллиона не так уж и мало и если тем более ему заплатить тыс. 100-200 р. для заинтересованности.и это будет баланс в плюс. а если я ей компенсирую, то это как из одной руки в другую перенести) а законодательство нормально и однозначно ничего не разъяснило, полагаю, что "обеспечен общей площадью жилого помещения ..." можно расшифровать и в моей интерпретации)

    26 Октября 2012, 15:54
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как Вы сказали, что живете у мамы в ее квартире, которая находится в ее собственности. Следовательно Ваша мать вселила Вас в свою квартиру в качестве члена семьи. Регистрация не имеет значения. Статья 31 ЖК РФ говорит, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. Поэтому считается, что Вы обеспечены жилым помещением.

    26 Октября 2012, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если дарить квартиру доверенному лицу. то он должен будет заплатить налог с подарка (13%) и скорее всего эти затраты понесете Вы Квартира в Москве двушка стоит примерно около 7 млн. 13% от этой суммы составляет 910 000 рублей. Плюс к этому Вы как сказали заплатите, это еще затраты. Итого уже более миллиона рублей. Плюс все таки существуют риски того, что он вас обманет и вы лишитесь квартиры (исключать этого нельзя). Поэтому в данном варианте нужно взвесить все и возможно не рисковать.

    26 Октября 2012, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    налога на дарение нет.

    26 Октября 2012, 16:00

    Уточнение клиента

    законодательство не разъясняет, что является общей площадью жилого помещения. а ведь есть общая площадь, а есть жилая. и пишется ведь жилОГо и не жиЛЫХ.

    26 Октября 2012, 16:02
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Вы считаете, что докажете свою интерпретацию понимания обеспечения жилым помещением, то Вы можете написать заявление на выплаты и после отказа обжаловать в суде. Только я более чем уверен в суде у вас мало шансов, так как закон будет трактоваться буквально судом, а в соответствии с законом выплаты Вам не положено на сегодняшний день. Так как у Вас и членов семьи имеется жилая площадь более чем 15 кв.м. на человека.

    26 Октября 2012, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть еще один вариант. мать может перевести жилые квартиры в нежилые!!))

    26 Октября 2012, 16:12
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Налог при дарении квартиры выплачивается одаряемым от размера доходов, полученных при дарении имущества, и рассчитывается по ставке 13% от стоимости квартиры.

    Согласно Налоговому кодексу РФ, этот налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные). Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т.д.). Если же недвижимость в дар получает постороннее лицо, то оно обязано полностью выплатить налог при дарении квартиры.

    Вот Вам к сведению из закона.

    26 Октября 2012, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    имела дело с дарением близкородственным. чтож.будем усыновлять)оно вроде почти не затратно)

    26 Октября 2012, 16:16
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Общая площадь это площадь с учетом мест общего пользования, а жилая это без учета мест общего пользования то есть комната. Вот разница.

    К тому же законом все это указано

    ст. 15 ЖК РФ Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас

    26 Октября 2012, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    про то и речь!!)в законе ФЗ 247 о соц.гарант."обеспечен общей площадью жилОГО помещениЯ" ст. 151 ЖК ОПЖП=площ.всех помещ.кроме веранд.это и есть 25м2 где живу) я. и нигде не указано что Общая площадь=площадь квартир всех тех товарищей, кот. там проживают.

    26 Октября 2012, 16:23
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если она переведет из жилого в нежилое то это также будет ухудшением, так как она фактически произведет обмен жилого на нежилое помещение.

    26 Октября 2012, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нееет) по закону: Сотрудник, который с намерением принятия на учет для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий...." речи о других лицах и членах семьи сотрудника в законе нет. а на нет суда-то ведь нет)

    26 Октября 2012, 16:26
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Удачи Вам. Если что подавай те в суд и боритесь за свои права.

    26 Октября 2012, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats