Как оформить деятельность индивидуального экскурсовода

Добрый день!

Я хочу оформить ИП для проведения индивидуальных экскурсий в Сочи. Я именно проводу экскурсии самостоятельно, перевожу клиентов тоже сама или с помощью привлекаемого транспорта в аренду. То есть веду переговоры, размещаю рекламу, провожу экскурсию.

Скажите, пожалуйста, как правильно оформить ИП, какой род деятельности и коды казать. Наткнулась на упоминание о том, что в Краснодарском крае действуют налоговые каникулы по направлениям деятельности:

061701 5 Организация экскурсий

061702 0 Услуги экскурсовода

Мои вопросы:

1. Это те самые коды и направления деятельности или есть другие?

2. Какие требования предъявляет закон к таким, как я: нужно ли обязательно образование в сфере туризма? Если у меня есть высшее образование, могу ли я просто пройти курс в Сочинском Государственном Университете и получить корочку экскурсовода или вообще это не обязательно для частного гида?

3. Как правильно составить договор и какие пункты важно указать? Меня волнует вопрос безопасности и здоровья. Маршруты у меня проголучные, без экстрима и лазанью по горам. Но и на ровном месте человек может упасть и поколечиться или плохо перенести наш влажный климат и т.п.

4. Как мне принимать платежи - наличкой с товарным чеком или на карту переводом на счет ИП?

5. Обязана ли я подключать онлайн-кассу, если я создам сайт, если на нем можно будет только забронировать экскурсию, но не оплатить.

6. Насколько я знаю, обязательной аттестации или лицензирования для экскурсоводов нет, но, возможно, есть информация, когда эти требования появятся? Ранее читала, что с 1 января 2019 года, но пока этого не случилось. Тем не менее тур объекты стали требовать удостоверение экскурсовода, раньше экскурсовода пускали на объекты бесплатно без документов.

, Наталья, г. Сочи
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Для оформления ИП необходимо:

— заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);
— копия паспорта;
— квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.

Также сразу же подаете уведомление о применении УСН (упрощенной системы налогообложения, также можете применять ПСН, если вид деятельности подходит).

1. Это те самые коды и направления деятельности или есть другие?
При регистрации указываются коды ОКВЭД, по которым Вы будете вести деятельность. В вашем случае больше всего подходят:

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

79.90.2

Деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг

Деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг

2. Какие требования предъявляет закон к таким, как я: нужно ли обязательно образование в сфере туризма? Если у меня есть высшее образование, могу ли я просто пройти курс в Сочинском Государственном Университете и получить корочку экскурсовода или вообще это не обязательно для частного гида?

Вообще образование нужно.

ГОСТ Р 57807—2017

5.1    Экскурсовод (гид) оказывает услуги при наличии аттестата экскурсовода, оформленного а установленном порядке и содержащего регистрационный номер, срок действия.

5.2    Условиями прохождения аттестации экскурсовода (гида) являются:

—    наличие среднего профессионального или высшего образования;

—    наличие дополнительного профессионального образования в сфере деятельности по оказанию экскурсионных услуг либо стаж работы в области, соответствующей профилю деятельности не менее пяти лет.

5.3    Аттестацию экскурсоводов (гидов, гидов-переводчиков). оказывающих экскурсионные услуги на территории субъекта Российской Федерации, проводят органы государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в сфере туризма.

При наличии высшего образования можете пройти курсы, получить аттестат экскурсовода.

3. Как правильно составить договор и какие пункты важно указать? Меня волнует вопрос безопасности и здоровья. Маршруты у меня проголучные, без экстрима и лазанью по горам. Но и на ровном месте человек может упасть и поколечиться или плохо перенести наш влажный климат и т.п.
В договоре нужно предусмотреть условия об оплате, об ответственности сторон, и т.д. Тут исходя из конкретной ситуации нужно смотреть, для составления проекта договора можете обратиться в чат к любому юристу.

4. Как мне принимать платежи — наличкой с товарным чеком или на карту переводом на счет ИП?
5. Обязана ли я подключать онлайн-кассу, если я создам сайт, если на нем
можно будет только забронировать экскурсию, но не оплатить.

Можно принимать наличными, либо на специальный расчётный счёт, открытый для деятельности ИП. При этом исходя из Вашей деятельности Вам необходимо применение ККТ (онлайн-касс), если Вы не будете применять ПСН (патентную систему налогообложения).

Если же вы будете применять ПСН, вы можете не использовать онлайн-кассу, в случае выдачи клиентам БСО.

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

Наталья
Клиент, г. Сочи
Деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг

Сергей Соколов

Если я выберу этот код — мне пока кажется, он лучше всего подходит, то мне надо будет вносить какие-то изменения, если я решу организовывать мини-туры, которые подразумевают еще и бронирование отелей. И для этого, если не ошибаюсь, уже и лицензия нужна, верно?

Наталья
Клиент, г. Сочи
Если же вы будете применять ПСН, вы можете не использовать онлайн-кассу, в случае выдачи клиентам БСО.

Сергей Соколов

То есть патент мне выгоден только тем, что избавит от необходимости пользоваться онлайн-кассой. При этом если у меня есть сайт, но есть и патент и на сайте нет возможности купить, то онлайн касса не нужна? Она бует нужна, если я дам возможность оплатить экскурсию на сайте или при наличии патента и тогда без нее можно обойтись?

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Наталья. Согласен с коллегой, но хочется дополнить:

1. При регистрации указыть коды ОКВЭД

79.90 Услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность. Эта группировка включает:

  — услуги туристические прочие, связанные с бронированием: мест в транспорте, гостиницах, ресторанах, пунктах проката автомобилей, развлекательных и спортивных площадках и т.п.;

  — оказание прочих услуг, связанных со службой предварительных заказов;

  — продажу билетов на театральные, спортивные и другие развлекательные мероприятия и события;

  — услуги по оказанию поддержки и помощи приезжим: предоставление информации по турам, услуги туристских гидов, деятельность, направленную на развитие туризма

79.90.1 Деятельность по предоставлению туристических информационных услуг,

79.90.2 Деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг,

79.90.22 Деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг,

79.90.3 Деятельность по предоставлению туристических услуг, связанных с бронированием

79.90.31 Деятельность по бронированию билетов на культурно-развлекательные мероприятия

79.90.32 Деятельность по оказанию прочих услуг, связанных со службой предварительных заказов

Наткнулась на упоминание о том, что в Краснодарском крае действуют налоговые каникулы по направлениям деятельности:

Наталья

Да действительно это так. Только вам необходимо выбрать в качестве системы налогооблажения -патентную систему. Подробнее об этом сказано в Законе Краснодарского края от 16.11.2012 № 2601-КЗ.

Как правильно составить договор и какие пункты важно указать? Меня волнует вопрос безопасности и здоровья.

Наталья

Договор заключается в простой письменной форме согласно Гражданского законодательства РФ. Некоторыми пунктами такого договора будет ограничение ответственности в случае несчастных или травмоопасных случаев, а так же разграничении ответственности за сохранность жизни и здоровья.

Наталья
Клиент, г. Сочи
Да действительно это так. Только вам необходимо выбрать в качестве системы налогооблажения -патентную систему. Подробнее об этом сказано в Законе Краснодарского края от 16.11.2012 № 2601-КЗ.

Сергей Викторович Кондрахин

Не совсем понимаю, как это работает. То есть я должна получить ИП, потом патент. И тогда у меня не будет обязательства платить налог на прибыль? Но сам патент стоит какие-то денег, правильно?

В соответствии с п. 4 ст. 346.20 Налогового кодекса РФ законом субъекта может быть установлена нулевая налоговая ставка для некоторых категорий индивидуальных предпринимателей. Данная норма касается тех, кто впервые зарегистрировался в качестве ИП и работает в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере предоставления бытовых услуг населению.

Законом Краснодарского края № 3169-КЗ «Об условиях применения упрощенной системы налогообложения на территории Краснодарского края» от 8 мая 2015 года и Законом Краснодарского края № 2601-КЗ «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края» от 16 декабря 2012 года (в актуальной редакции, по состоянию на 01.01.2016) определены конкретные виды деятельности, которые подпадают под данную льготу. Чтобы уйти на «налоговые каникулы», предприниматель должен встать на учет в качестве плательщика УСН или ПСН в налоговой инспекции по месту жительства. При применении общей системы налогообложения вновь зарегистрированный предприниматель может в течение двух лет перейти на спецрежимы УСН или ПСН, чтобы воспользоваться льготой. В вашем случае, я так понимаю патент для вас будет с нулевой стоимостью.