Как переоформить завещание на дарственную участка с домом
Доброго дня!
Суть вопроса: есть завещание на дом и участок.
Дом находится в другом городе. В нём прописан только мой отец. Он же единственный собственник. В доме он не живет.
Какие нужны документы и как переоформить завещание на меня на дарственную от отца. Можно ли сделать это по доверенности. Отец не возражает.
Я единственный наследник, ближайшие родственники родной брат и родная сестра отца.
Для отмены завещания отцу необходимо обратиться к нотариусу, это не сложная процедура
Дарственная, или вернее сказать, договор дарения — это двухсторонняя сделка и для ее заключения требуется участие обоих сторон
Поэтому вы не можете с доверенностью заключить договор дарения на себя лично, поскольку это противоречит статье 182 ГК РФ
Так что договор дарения с вами должен подписать либо отец лично, либо иное лицо, на которого он может сделать доверенность
Это не обязательно. Можно и не отменять завещание, т.к. наследуется то, что есть фактически на день смерти. Завещание не ограничивает отца в распоряжении имуществом при жизни.