Сосед убил мою собаку, что делать?

Здравствуйте мою собаку ножом убил 16 летний сосед пр следующих обстоятельствах,его собака забежала к нам в огород,моя собака сорвалась с цепи и погналась за ним ,чужая собака побежала к себе домой,а моя за ним к ним огород,там сосед увидел ее и с ножом вышел ,так как моя собака не агрессивна она зная его успокоилась и повернулась чтоб уйти домой тот в свою очередь ударил ее ножом со спины в бок,собака умерла на месте ,как быть нам,это человек уже привлекался к ответсвенности по другим делам

, Юлия, г. Новоуральск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, подробно опишите случившееся. Вспомните, кто видел убийство собаки (мог видеть), а также кто может подтвердить отсутствие агрессии у Вашего питомца. Все-таки он содержится на цепи, как Вы пишите, наверняка сторожевой породы. После проверки заявления возможно возбуждение уголовного дела по ч.1 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными).Данная статья предусматривает следующее наказание:

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

При этом, Вам следует учитывать, что сосед наверняка станет утверждать, что убил собаку обороняясь от ее нападения. Поэтому, если нет свидетелей события, записи с видеокамеры (а вдруг) полиция может встать на сторону соседа (необходимая оборона от разъяренного сторожевого пса, сорвавшегося с привязи).

Желаю удачи!

Денис Королев
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день. Необходимо вызвать сотрудников полиции на место совершения правонарушения (либо обратиться самой в территориальный отдел полиции с соответствующим заявлением. При написании заявления и составлении протокола обратите внимание что бы все детали были описаны и запротоколированы должным образом, включая данные свидетелей происшествия.

Данное деяния может быть квалифицировано по ст 245 Уголовного кодекса РФ:

1.Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Стоит отметить, что если при этом присутствовали несовершеннолетние, то наказание будет более суровым.

Так же (параллельно) вы можете заявить исковые требования о возмещении стоимости вашей собаки, а так же морального вреда.

Удачи!