Мне 18 лет будет в середине ноября, буду ли проходить по осеннему призыву и могу ли купить военный билет?

Мне исполняется 18 лет в середине ноября(16 ноября). Я буду проходить по осеннему призыву? И есть ли способы получить военный билет за деньги?

, Дмитрий, г. Москва
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день. Осенний призыв начинается с 01 октября (для сотрудников сельскохозяйственной отрасли с 01 ноября) и продолжается вплоть до 31 декабря.  Таким образом, если вы не станете учащимся ВУЗа то с большой вероятностью вы попадете в осенний призыв. Иногда бывают исключения в следствие того что план по призыву выполняется досрочно, и некоторые призывники переносятся на весну.

Что касается вопрос о получении военного билета за деньги, то этот вопрос не совсем корректно задавать на этом ресурсе, ведь законных способов получить данный документ за деньги нет. Кстати, это может быть квалифицировано по ст 291 УК РФ. Будьте аккуратнее!

Удачи!