Собственник доли хочет ее продать, но нотариус требует соблюдения права преимущественной покупки

Здравствуйте. Помогите в решении проблемы. Есть дом на 2 хозяина с отдельными входами и отдельным двором. 1\2 доля приватизирована, а другая 1/2 находится в собственности государства. Собственник приватизированной доли хочет ее продать, но нотариус требует соблюления "права преимущественной покупки", т.е. в Горсовете взять справку что государство не претендует на покупку приватизиррванной части дома. В Горсовете таких документов не дают. Как нам быть?

, Татьяна, г. Москва
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна.

Соблюдение права преимущественной покупки может быть реализовано не только по средствам предоставления документа об отказе в приобретении продаваемой доли от других долевых собственников. Вы можете предоставить подтверждение получения остальными участниками долевой собственности Вашего уведомления о намерении продать свою долю, и предложения им приобрести продаваемую Вами долю на общих условиях. Через месяц после вручения такого уведомления в случае если от остальных участников долевой собственности не поступит предложений о покупке продаваемой Вами доли, право преимущественной покупки, считается соблюденным.

Для составления уведомления о продаже в адрес остальных участников долевой собственности  вам необходимо обратиться ко мне через чат.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В данном случае необходимо руководствоваться ч. 2 ст. 250 ГК РФ. Т.е. вы обязаны известить в письменной форме собственника о намерении продать  свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. И по закону, если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.