8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить разрешение на строительство на участке, если формально есть только проход на него?

Здравствуйте! Покупаю два примыкающих к друг другу участка в черте города: один "земельный участок для садоводства" 5,51 сотки и 6.68 соток "Земли населенных пунктов, для дачного участка". К ним по документам ведёт только проход 1 м. Но с другой улицы к ним примыкает земля города, бывший детский лагерь, он открыт, проехать на участки можно. Могу я получить разрешение на строительство и подать на ту на газ? Или лучше построить и узаканивать через суд по дачной амнистии? На каком из участков будет реальнее (разные категории) зарегистрировать жилой дом? И возможно ли у города отсудить проезд, как это сделать?

Показать полностью
, Елена, г. Самара
Александр Третьяков
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Если на ваш земельный участок проезд возможен только через участок, находящийся в муниципальной собственности, то вам необходимо обратиться с заявлением об установлении сервитута. Что касается разных категорий участков, то проще будет с тем участком, который имеет категорию «земли населенных пунктов». Проще с точки зрения присвоения адреса. Но, для окончательно ответа необходимо, конечно, изучить генплан и пзз мо, есть вероятность, что тот ЗУ который сейчас по документу с/х — фактически аналогичной категории. В целом по данному вопросу довожу до вашего сведения, что с 01.01. вступили в силу некоторые поправки, согласно которым законодатель делает акцент на типе дома (жилой), а не на ВРИ ЗУ, то есть теоретически если вы докажете, что у вас жилой дом, то вам доступны все возможности, что и для участков ижс. Но так как это нововведение появилось недавно, практике еще недостаточно, чтобы говорить, что данный механизм в реалии быстр и прост)))

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара
Установление серветута может занять годы((. А без сервитута возможно ли получить разрешение на строительство?

Во-первых не вижу больших проблем, не стоит утверждать, что пройдут годы, это всё гораздо проще и быстрее, чем вам кажется. Во-вторых, довожу до вашего сведения, что сейчас разрешение на строительство носит уведомительный характер. Поэтому, самый просто вариант, не гадать и не предполагать, а направить уведомление о начале строительства в администрацию. В установленный законом сроком, они должны направить вам возражения относительно ваших намерений. Когда получите эти возражения, будете действовать чётко по ним. Если они не направят возражения, но при этом будут уведомлены должным образом, ваше уведомление будет считаться принятым.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Добрый день, а как получить разрешения от самоуправления на брак?
Добрый день ,а как получить разрешения от самоуправления на брак? Мне вот вот исполниться 17,а моему парню 19,моя мама не против ,что б мы расписались она даже сама предложила,и как лучше зарегистрироваться я вам остаалю свой номер телефона,а вы как освободитесь е ли сможете позаоните 89065985036 спасибо заранее за внимания!
, вопрос №4098277, Виктория, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2019