Можно ли получить разрешение на строительство на участке, если формально есть только проход на него?

Здравствуйте! Покупаю два примыкающих к друг другу участка в черте города: один "земельный участок для садоводства" 5,51 сотки и 6.68 соток "Земли населенных пунктов, для дачного участка". К ним по документам ведёт только проход 1 м. Но с другой улицы к ним примыкает земля города, бывший детский лагерь, он открыт, проехать на участки можно. Могу я получить разрешение на строительство и подать на ту на газ? Или лучше построить и узаканивать через суд по дачной амнистии? На каком из участков будет реальнее (разные категории) зарегистрировать жилой дом? И возможно ли у города отсудить проезд, как это сделать?

, Елена, г. Самара
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Если на ваш земельный участок проезд возможен только через участок, находящийся в муниципальной собственности, то вам необходимо обратиться с заявлением об установлении сервитута. Что касается разных категорий участков, то проще будет с тем участком, который имеет категорию «земли населенных пунктов». Проще с точки зрения присвоения адреса. Но, для окончательно ответа необходимо, конечно, изучить генплан и пзз мо, есть вероятность, что тот ЗУ который сейчас по документу с/х — фактически аналогичной категории. В целом по данному вопросу довожу до вашего сведения, что с 01.01. вступили в силу некоторые поправки, согласно которым законодатель делает акцент на типе дома (жилой), а не на ВРИ ЗУ, то есть теоретически если вы докажете, что у вас жилой дом, то вам доступны все возможности, что и для участков ижс. Но так как это нововведение появилось недавно, практике еще недостаточно, чтобы говорить, что данный механизм в реалии быстр и прост)))

Елена
Клиент, г. Самара
Установление серветута может занять годы((. А без сервитута возможно ли получить разрешение на строительство?

Во-первых не вижу больших проблем, не стоит утверждать, что пройдут годы, это всё гораздо проще и быстрее, чем вам кажется. Во-вторых, довожу до вашего сведения, что сейчас разрешение на строительство носит уведомительный характер. Поэтому, самый просто вариант, не гадать и не предполагать, а направить уведомление о начале строительства в администрацию. В установленный законом сроком, они должны направить вам возражения относительно ваших намерений. Когда получите эти возражения, будете действовать чётко по ним. Если они не направят возражения, но при этом будут уведомлены должным образом, ваше уведомление будет считаться принятым.