Могут ли сестры претендовать на долю умершей матери в квартире, за которую плачу я?
Здравствуйте! Ситуация такая,у нас была трехкомнатная квартира,после смерти отца в 2000 году,мы ее разменяли,на двухкомнатную и комнату. В двухкомнатной квартире был прописан я мама и брат,мама умерла в 2004г. брат в 2016. У меня есть две сестры, которые претендуют тоже на долю в этой квартире! Наследство никак не оформлялось,право собственности тоже,но за квартиру плачу только я, и прописан в ней я один! Какая часть принадлежит сестрам? И являюсь ли я собственником!?
Как уже совершенно верно сказано коллегой, для начала необходимо выяснить, кто же собственник квартиры. Пока что из Вашего рассказа видно, что с высокой долей вероятности она в социальном найме, а не в собственности. В таком случае претендовать на ее приобретение в собственность (приватизацию) по состоянию на данный момент можете только Вы, как единственный наниматель. Если же квартира каким-то образом оказалась уже у Вас в собственности (что маловероятно), то на дальнейшее деление долей могут претендовать только ваши наследники, а Вы, будучи живым и являясь собственником, никому ничего не должны. Однако нужно не гадать, а выяснить, что с правом собственности на квартиру для этого. С уважением,