Жалоба на медработника за распространение информации о диагнозе

Здравствуйте , помогите пожалуйста составить жалобу на медработника за распространение информации о диагнозе

, Кристина, г. Скопин
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Один из принципов клятвы Гиппократа, которую дают все будущие медицинские работники, гласит: «Чтобы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной». В данном случае речь идет именно о врачебной тайне, то есть о запрете медицинскому работнику сообщать третьим лицам сведения и информацию, которая стала известна ему в связи с исполнением своих профессиональных обязанностей.

Следует обратить внимание, что под разглашением врачебной тайны понимается не только умышленное ее сообщение третьим лицам в каких-либо целях, но и неумышленное ее разглашение, например обсуждение проблем состояния здоровья пациента лечащим врачом в кругу своей семьи, небрежное хранение историй болезни, в результате чего они могут стать доступны третьим лицам и т.д. При этом не является разглашением врачебной тайны обсуждение состояния здоровья пациента и способах его лечения на совещаниях, консилиумах врачей, так как это является обусловленной необходимостью и данные действия направлены на улучшение состояния больного и на повышение эффективности оказания ему медицинской помощи.