Написание диагноза в мед карте полностью без указания шифра
Здравствуйте. Врач в моей поликлинике каждый раз при выписке лекарства по программе 7 нозологий пишет полностью диагноз. Не должен он писать зашифрованный диагноз G 35?
, Валентина, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Врач обязательно должен кодировать диагноз пациента. Об этом прямо указано в ПИСЬМЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 марта 2013 года N 13-7/10/2-1691 "Об особенностях кодирования некоторых заболеваний класса IX МКБ-10".
http://docs.cntd.ru/document/4...
Кодирование заболеваний является обязанностью лечащего врача. Врач-статистик или медицинский статистик отвечает за контроль качества кодирования, он должен проверить правильность кодирования диагнозов врачом, а в случае несоответствия — исправить код; если к записанному состоянию невозможно подобрать код МКБ-10, учетный статистический документ должен быть возвращен лечащему врачу для внесения в него исправлений.