Может ли жена не пускать в дом мужа, если он не прописан в нем, но развода не было?

Может ли жена не пускать в дом если он не прописан,но ещё ни в разводе,есть совместный ребёнок,дом куплен в гражданском браке на материнский капитал,строился и ремонтировался в браке?

, Зефяр, г. Ульяновск
Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если имущество куплено на общие денежные средства в браке, то действует режим совместной собственности супругов, тем более, что приобретено по материнскому капиталу.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

Часть 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Част 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Отсутствие регистрации по данному адресу значения не имеет.

Таким образом, жена не имеет права не впускать. Нужна помощь в суде, обращайтесь. Постараюсь помочь