Можно ли будет после достройки МКД оформить право собственности, если нет разрешения на строительство?

Скажите пожалуйста возможно ли будет после достройки многоэтажного дома зарегистрировать квартиру в собственность, если у этого дома нет разрешения на строительство? Дом построен на земле под ИЖС в г. Сочи. Дом имеет14 этажей

, Василий, г. Муравленко
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… у этого дома нет разрешения на строительство? Дом построен на земле под ИЖС...

Перед началом строительства многоквартирного дома (МКД) необходимо получить разрешение на строительство и подготовить соответствующую проектную документацию.

Земельный участок должен иметь соответствующий вид разрешенного использования, позволяющий строительство МКД.

… возможно ли будет после достройки многоэтажного дома зарегистрировать квартиру в собственность...

После окончания строительства МКД, дом вводится в эксплуатацию и ставится на кадастровый учет как здание, квартиры (помещения) в здании также ставятся на кадастровый учет.

Без получения необходимых согласований, дом не должны поставить на кадастровый учет.