Как забрать свою дочь, которая проживает с родителями отца ребенка?

Моя дочь живет с родителями отца ребёнка она записана на его фамилию я хочу забрать дочь,в браке мы не состояли и не состоим

, ирина, г. Фокино
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если бабушка и дедушка ребенка вам не отдают, нужно действовать через суд в порядке пункта 3 статьи 65 и статьи 68 Семейного кодекса. Нужен иск об определении места жительства ребенка и передаче его вам, соответчиками по иску будут отец ребенка и бабушка.

Такой иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. Если добавить требование о взыскании алиментов, иск можно подать по своему месту жительства.

Однако вы не указываете возраст ребенка. Если ему более 10 лет, в силу положений статьи 57 Семейного кодекса, учет мнения ребенка обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

С уважением, Андрей Козырев

ирина
Клиент, г. Фокино
Ребёнку 4 года с отцом ребёнка мы не были в браке и не состоим ребёнок прописан там же где и я