Можно ли заменить свои реквизиты как взыскателя на реквизиты ребенка, на которого взысканы алименты?

С 2013 года являюсь взыскателем по исполнительному производству по поводу взыскания с мужа алиментов на содержание сына. Сыну 12 лет. Ранее денежные средства поступали на мой счет в банке. Сейчас же деньги муж переводит через ФССП и деньги мне не поступают на счет с января текущего года. Я стала разбираться в вопросе. Оказывается у банка в котором был открыт счет отобрали лицензию, поэтому получается, что лицевого счета у меня нет.Открывать новый счет в другом банке я не хочу, так как есть свои нюансы личного характера. Предложила приставу заменить мои реквизиты на реквизиты ребенка,на которого и перечисляются алименты по решению суда, но пристав мне отказал сославшись на то, что сын не взыскатель и что надо делать замену взыскателя в суде. Правда ли это? Еще правда есть счет в банке от бывшего работодателя, но он открыт на мое старую фамилию (фамилия до брака) и им я не пользовалась с 2012 года. даже данные счета не помню. Что мне теперь делать и как быть? Благодарю за ответ.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 2 статьи 60 Семейного кодекса суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов поступают в распоряжение родителей  и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Перечисление части алиментов на счет, открытый на имя ребенка в банке возможно лишь по решению суда и в размере  не более пятидесяти процентов. А по соглашению сторон возможно перечисление и всей суммы алиментов на счет ребенка. При этом при распоряжении денежными средствами на счете ребенка есть определенные ограничения по нормам Гражданского кодекса.

У вас есть варианты получать алименты наличными под расписку или обратиться в суд для изменения порядка исполнения решения суда.

С уважением, Андрей Козырев